题目内容

某单位有三辆汽车参加某种事故保险,单位年初向保险公司缴纳每辆900元的保险金、对在一年内发生此种事故的每辆汽车,单位获9000元的赔偿(假设每辆车最多只赔偿一次).设这三辆车在一年内发生此种事故的概率分别为
1
9
1
10
1
11
,且各车是否发生事故相互独立,求一年内该单位在此保险中:
(1)获赔的概率;
(2)获赔金额ξ的分别列与期望.
分析:(1)设Ak表示第k辆车在一年内发生此种事故,k=1,2,3、由题意知A1,A2,A3之间相互独立,正难则反,该单位一年内获赔的对立事件是A1,A2,A3都不发生,用对立事件的概率做出结果.
(2)由题意知ξ的所有可能值为0,9000,18000,27000,看出这四个数字对应的事件,做出事件的概率,写出分布列,求出期望,概率在解时情况比较多,要认真.
解答:解:(1)设Ak表示第k辆车在一年内发生此种事故,k=1,2,3,
由题意知A1,A2,A3独立,且P(A1)=
1
9
,P(A2)=
1
10
,P(A3)=
1
11

∵该单位一年内获赔的对立事件是A1,A2,A3都不发生,
∴该单位一年内获赔的概率为1-P(
.
A1
.
A2
.
A3
)=1-P(
.
A1
)P(
.
A2
)P(
.
A3
)=1-
8
9
×
9
10
×
10
11
=
3
11


(Ⅱ)ξ的所有可能值为0,9000,18000,27000
P(ξ=0)=P(
.
A1
.
A2
.
A3
)=P(
.
A1
)P(
.
A2
)P(
.
A3
)=
8
9
×
9
10
×
10
11
=
8
11

P(ξ=9000)=P(A1
.
A2
.
A3
)+P(
.
A1
A2
.
A3
)+P(
.
A1
.
A2
A3)

=P(A1)P(
.
A2
)P(
.
A3
)+P(
.
A1
)P(A2)P(
.
A3
)+P(
.
A1
)P(
.
A2
)P(A3)

=
1
9
×
9
10
×
10
11
+
8
9
×
1
10
×
10
11
+
8
9
×
9
10
×
1
11
=
242
990
=
11
45

P(ξ=18000)=P(A1A2
.
A3
)+P(A1
.
A2
A3)+P(
.
A1
A2A3)

=P(A1)P(A2)P(
.
A3
)+P(A1)P(
.
A2
)P(A3)+P(
.
A1
)P(A2)P(A3)

=
1
9
×
1
10
×
10
11
+
1
9
×
9
10
×
1
11
+
8
9
×
1
10
×
1
11
=
27
990
=
3
110

P(ξ=27000)=P(A1A2A3)=P(A1)P(A2)P(A3
=
1
9
×
1
10
×
1
11
=
1
990

综上知,ξ的分布列为
精英家教网
设ξk表示第k辆车一年内的获赔金额,k=1,2,3,则ξ1有分布列
精英家教网
Eξ1=9000×
1
9
=1000

同理得Eξ2=9000×
1
10
=900
Eξ3=9000×
1
11
≈818.18

综上有Eξ=Eξ1+Eξ2+Eξ3≈1000+900+818.18=2718.18(元)
点评:本题最后一问可以这样解:由ξ的分布列得Eξ=0×
8
11
+9000×
11
45
+18000×
3
110
+27000×
1
990
=
29900
11
≈2718.18
(元)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网