题目内容

(2012•威海二模)某商场调查旅游鞋的销售情况,随机抽取了部分顾客的购鞋尺寸,整理得如下频率分布直方图,其中直方图从左至右的前3个小矩形的面积之比为1:2:3,则购鞋尺寸在[39.5,43.5)内的顾客所占百分比为
55%
55%
分析:先求出购鞋尺寸在[41.5,45.5)内的顾客所占的频率,据直方图中所有的频率和为1,求出购鞋尺寸在[35.5,41.5)内的顾客所占的频率,根据直方图从左到右前3个小矩形的面积之比为1:2:3,求出购鞋尺寸在[39.5,43.5)内的顾客所占的百分比.
解答:解:购鞋尺寸在[41.5,45.5)内的顾客所占的百分比是(0.0375+0.0875)×2=0.25
所以购鞋尺寸在[35.5,41.5)内的顾客所占的频率是1-0.25=0.75
因为直方图从左到右前3个小矩形的面积之比为1:2:3,
所以购鞋尺寸在[39.5,41.5)内的顾客所占的频率为
0.75×
3
6
=0.375
所以购鞋尺寸在[39.5,43.5)内的顾客所占的百分比是
0.375+0.0875×2=0.55=55%
故答案为:55%
点评:本题主要考查了频率分布直方图,关键是要注意纵坐标为频率比组距,直方图中的矩形面积是频率,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网