题目内容

(2013•江门一模)某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如下表
广告费用x(万元) 4 2 3 5
销售额y(万元) 49 26 39 54
根据上表可得回归方程
y
=
b
x+
a
中的
b
为9.4,据此模型预报广告费用为6万元时销售额为
65.5万元
65.5万元
分析:首先求出所给数据的平均数,得到样本中心点,根据线性回归直线过样本中心点,求出方程中的一个系数,得到线性回归方程,把自变量为6代入,预报出结果.
解答:解:∵
.
x
=
4+2+3+5
4
=3.5,
.
y
=
49+26+39+54
4
=42,
∵数据的样本中心点在线性回归直线上,
回归方程
?
y
=
?
b
x+
?
a
中的
?
b
为9.4,
∴42=9.4×3.5+a,
a
=9.1,
∴线性回归方程是y=9.4x+9.1,
∴广告费用为6万元时销售额为9.4×6+9.1=65.5,
故答案为:65.5万元.
点评:本题考查线性回归方程的求法和应用,是一个基础题,本题解答关键是利用线性回归直线必定经过样本中心点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网