题目内容
某校高三数学竞赛初赛考试后,对考生的成绩进行统计(考生成绩均不低于90分,满分150分),将成绩按如下方式分成六组,第一组[90,100)、第二组[100,110)…第六组[140,150].图(1)为其频率分布直方图的一部分,若第四、五、六组的人数依次成等差数列,且第六组有4人.(Ⅰ)请补充完整频率分布直方图,并估计这组数据的平均数M;

(Ⅱ)若不低于120分的同学进入决赛,不低于140分的同学为种子选手,完成下面2×2
列联表(即填写空格处的数据),并判断是否有99%的把握认为“进入决赛的同学
成为种子选手与专家培训有关”.
a≥-
|
[140,150] | 合计 | |||
参加培训 | 5 | 8 | |||
未参加培训 | |||||
合计 | 4 |
附:K2=
n(ad-bc)2 |
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d) |
P(K2≥k0) | 0.25 | 0.15 | 0.10 | 0.05 | 0.025 | 0.010 | 0.005 | 0.001 |
k0 | 1.323 | 2.072 | 2.706 | 3.841 | 5.024 | 6.635 | 7.879 | 10.828 |
分析:(Ⅰ)根据所给的频率分步直方图,列出关于x,y的方程,联立方程,得到方程组,解方程组得到要求的频率,补充完整频率分步直方图,求出M的值.
(Ⅱ)做粗话进入决赛的人数,得到列联表的各个位置的数据,填上列联表,根据列联表中的数据,根据条件中所给的观测值的公式做出观测值,得到没有99%的把握认为“进入决赛的同学成为种子选手与专家培训有关.
(Ⅱ)做粗话进入决赛的人数,得到列联表的各个位置的数据,填上列联表,根据列联表中的数据,根据条件中所给的观测值的公式做出观测值,得到没有99%的把握认为“进入决赛的同学成为种子选手与专家培训有关.
解答:解:(Ⅰ)设第四,五组的频率分别为x,y,则2y=x+0.005×10①
x+y=1-(0.005+0.015+0.02+0.035)×10②
由①②解得x=0.15,y=0.10
从而得出直方图(如图所示)

M=95×0.2+105×0.15+115×0.35+125×0.15+135×0.1+145×0.05=114.5
(Ⅱ)依题意,进入决赛人数为
×(0.15+0.10+0.05)=24,进而填写列联表如下:
又由K2=
=3.75<6.635,故没有99%的把握认为“进入决赛的同学成为种子选手与专家培训有关
x+y=1-(0.005+0.015+0.02+0.035)×10②
由①②解得x=0.15,y=0.10
从而得出直方图(如图所示)

M=95×0.2+105×0.15+115×0.35+125×0.15+135×0.1+145×0.05=114.5
(Ⅱ)依题意,进入决赛人数为
4 |
0.05 |
[120,140) | [140,150] | 合计 | |
参加培训 | 5 | 3 | 8 |
未参加培训 | 15 | 1 | 16 |
合计 | 20 | 4 | 24 |
又由K2=
24(5×1-15×3)2 |
20×4×16×8 |
点评:本题考查频率分步直方图,考查独立性检验,考查利用观测值和临界值得到这件事的程度,本题是一个统计的综合题目.

练习册系列答案
相关题目