题目内容
某人5次上班途中所花的时间(单位:分钟)分别为x,y,10,11,9。已知这组数据的平均分数为10,方差为2,则的值为 。
4
解析试题分析:利用平均数、方差的概念列出关于x、y的方程组,解这个方程组需要用一些技巧,因为不要直接求出x、y,只要求出|x-y|即可,故可设x=10+t,y=10-t,求解即可。解:由题意可得: x+y=20,(x-10)2+(y-10)2=8,设x=10+t,y=10-t,则2t2=8,解得t=±2,∴|x-y|=2|t|=4,故答案为4.
考点:平均值
点评:本题考查统计的基本知识,样本平均数与样本方差的概念以及求解方程组的方法,比较简单.

练习册系列答案
相关题目
某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如表,根据此表可得回归方程中的
为9.4,据此模型预报广告费用为6万元时销售额为
广告费用x(万元) | 4 | 2 | 3 | 5 |
销售额y(万元) | 49 | 26 | 39 | 54 |
下表是某厂1~4月份用水量(单位:百吨)的一组数据,
月份x | 1 | 2 | 3 | 4 |
用水量y | 4.5 | 4 | 3 | 2.5 |
由其散点图可知,用水量y与月份x之间有较好的线性相关关系,其线性回归方程是y=-0.7x+a,则a=____ __.