题目内容
(2010•青岛一模)某商场准备在国庆节期间举行促销活动,根据市场调查,该商场决定从2种服装商品,2种家电商品,3种日用商品中,选出3种商品进行促销活动.
(Ⅰ)试求选出的3种商品中至多有一种是家电商品的概率;
(Ⅱ)商场对选出的某商品采用的促销方案是有奖销售,即在该商品现价的基础上将价格提高x元,同时,若顾客购买该商品,则允许有3次抽奖的机会,若中奖,则每次中奖都获得数额为40元的奖券.假设顾客每次抽奖时获奖的概率都是
,若使促销方案对商场有利,则x最少为多少元?
分析:(Ⅰ)利用互斥事件的概率公式,即可求选出的3种商品中至多有一种是家电商品的概率;
(Ⅱ)确定变量的取值,求出相应的概率,可得分布列与期望,即可求得结论.
解答:解:(Ⅰ)选出3种商品一共有
种选法,…(2分)
选出的3种商品中至多有一种是家电商品有
+种.…(4分)
所以至多有一种是家电商品的概率为
P==.…(5分)
(Ⅱ)奖券总额是一随机变量,设为ξ,可能值为0,40,80,120.…(6分)
P(ξ=0)=()0•()3=,…(7分)
P(ξ=40)=()1•()2=,…(8分)
P(ξ=80)=()2•()1=,…(9分)
P(?=120)=()3•()0=.…(10分)
分布列如下
所以
EX=0×+40×+80×+120×=60.
所以x≥60,因此要使促销方案对商场有利,则x最少为60元.…(12分)
点评:本题考查互斥事件概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与数学期望,考查学生的计算能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目