题目内容

某制造商制造并出售球形瓶装的某种饮料.每个瓶子的制造成本是0.6πr2分,其中r是瓶子的半径(单位:厘米).已知每出售1mL(1mL=1立方厘米)的饮料,制造商可获利0.3分,且制造商能制作的瓶子的最大半径为5cm.要使每瓶饮料的利润最大,瓶子的半径为  

考点:

根据实际问题选择函数类型;函数最值的应用.

专题:

函数的性质及应用.

分析:

先确定利润函数,再利用求导的方法,即可得到结论.

解答:

解 由于瓶子的半径为rcm,所以每瓶饮料的利润是y=f(r)=0.3×πr3﹣0.6πr2,0<r≤5    

令f′(r)=1.2πr2﹣1.2πr=0,则r=1

当r∈(0,1)时,f′(r)<0;当r∈(1,5)时,f′(r)>0.

∴函数在(0,1)上单调递减,在(1,5)上单调递增,

∴r=5时,每瓶饮料的利润最大,

故答案为:5cm.

点评:

本题考查函数模型的建立,考查导数知识的运用,确定函数的模型是关键.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网