题目内容

氮氧化物是大气污染物之一消除氮氧化物的方法有多种。

1)利用甲烷催化还原氮氧化物。已知

CH4 (g)4NO2(g)4NO(g)CO2(g)2H2O(g)?? H =-574 kJ/mol

CH4(g)4NO(g)= 2N2(g)CO2(g)2H2O(g)? H =-1160 kJ/mol

CH4 NO2 还原为N2 的热化学方程式为:??????????? ????????????

2)利用NH3催化还原氮氧化物SCR技术)该技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术。 反应的化学方程式为: 为提高氮氧化物的转化率可采取的措施是???????? ????????????????????????? (写出1即可)

3)利用ClO2 氧化氮氧化物转化流程如下:? NONO2N2。已知反应的化学方程式2NO+ ClO2 + H2O NO2 + HNO3 + HCl反应的化学方程式是???????? ????? 若生成11.2 L N2(标准状况),消耗ClO2 ??????? g

4用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:Cs+2NOgN2 g+CO2 gH.某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温(T1)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:

浓度/mol?L-1/

时间/min

NO

N2

CO2

0

0.100

0

0

10

0.058

0.021

0.021

20

0.040

0.030

0.030

30

0.040

0.030

0.030

40

0.032

0.034

0.017

50

0.032

0.034

0.017

 

T1时,该反应的平衡常数K= ????????? (保留两位小数).30min后,改变某一条件,反应重新达到平衡,则改变的条件可能是 ????????????? 30min后升高温度至T2,达到平衡时,容器中NON2CO2的浓度之比为533,则该反应的H ?? 0(填“=”).

 

【答案】

1CH4 (g)2NO2(g)N2(g)CO2(g)2H2O(g)?? H =-867 kJ/mol

2)增大NH3的浓度或减小反应体系的压强或降低反应体系的温度等

32NO2 + 4 Na2SO3=N2 + 4 Na2SO4??? 67.5? 4)①0.56? ② 减少CO2浓度? ③

【解析】

试题分析1(①+②)÷2可得CH4 (g)2NO2(g)N2(g)CO2(g)2H2O(g)?? H =-867 kJ/mol。(2)由于反应的正反应气体体积增大的放热反应。所以提高氮氧化物的转化率可采取的措施可以通过增大NH3的浓度或减小反应体系的压强或降低反应体系的温度等措施来实施。(3)由题目提供的信息可知NO2Na2SO3发生氧化还原反应:2NO2 + 4 Na2SO3 =N2 + 4 Na2SO4,从而消除了NOx对环境造成的污染。由方程式得关系式:2ClO22NO2 N2n(N2)=0.5mol,所以n(ClO2)=1molm(ClO2)= 1mol×67.5g/mol=67.5g。(4T1时,该反应的平衡常数.②由表中数据可以看出30min后,c(CO2)减小c(N2)却逐渐增加c(NO)有所减少。说明改变的条件是减小c(CO2)30min后升高温度至T2,达到平衡时,容器中NON2CO2的浓度之比为533<0.56。说明升高温度,化学平衡向逆反应方向移动。根据平衡移动原理:升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动。逆反应方向为吸热反应,所以该反应的正反应为放热反应。则该反应的H 0

考点:考查化学方程式、热化学方程式的书写、化学平衡常数的计算、外界条件对化学平衡移动的影响。

 

练习册系列答案
相关题目
(2012?浦东新区二模)防治环境污染是当前环保工作的重要研究内容之一.二氧化硫和氮氧化物是大气的主要污染物.
(1)将1.5mol SO2用氢氧化钠溶液、石灰及氧气处理后,假设硫元素不损失,理论上可得到
258
258
g石膏(CaSO4?2H2O).
(2)用CH4消除NOx污染的化学方程式为:
CH4+4NO→2N2+CO2+2H2O;       CH4+2NO2→N2+CO2+2H2O
现有11.2L NO2、NO的混合气体NOx,将其还原为N2,需要4.48L 的CH4,则混合气体中NO2、NO的物质的量分别为
0.3mol、0.2mol
0.3mol、0.2mol
.(体积都已换算为标准状况)
(3)(1)常温下用氧缺位铁酸锌ZnFe2Oy可以消除NOx污染,使NOx转变为N2,同时ZnFe2Oy转变为ZnFe2O4.若2mol ZnFe2Oy与足量NO2可生成0.5mol N2,则y=
3
3

(2)氧缺位铁酸锌ZnFe2Oz化学式的氧化物形式为aZnO?bFeO?cFe2O3.已知1mol ZnFe2Oz最多能使4.0L(标况)NO1.4转化为N2.则上述氧化物形式的化学式可具体表示为
4ZnO?2FeO?3Fe2O3
4ZnO?2FeO?3Fe2O3

(4)低温臭氧氧化脱硫脱硝技术可以同时吸收烟气中的氮氧化物和二氧化硫,反应原理是将NOx氧化成N2O5,通过洗涤形成硝酸盐,二氧化硫形成硫酸盐.其主要反应如下:
NO+O3→NO2+O2 …①
2NO2+O3→N2O5+O2…②
N2O5+2NH3+H2O→2NH4NO3 …③
SO2+O3+2NH3+H2O→(NH42SO4+O2…④
某热电厂烟气中平均含NOx4.5‰、SO2 9.0‰(体积分数),压缩空气经臭氧发生器变成臭氧空气,其中O3浓度为90L/m3,臭氧空气与加湿氨气和烟气混合反应.若
V(臭氧空气)V(烟气)
流量比为y,请通过计算列出y与x的关系式.
NO、NO2等氮氧化物是大气污染物之一.NO2是火箭燃料中常用氧化剂.NO是人体中一种传递神经信息的“信使分子”.
精英家教网
(1)实验室可用铜和不同浓度的硝酸制取NO和NO2.如图1中可选用的发生装置是
 
(填字母).
(2)实验室常用65%浓硝酸(密度为1.40g/cm3)的物质的量浓度是
 
;制备NO时,需用浓硝酸配制体积比浓度为1:4的稀硝酸,需用定量仪器是
 

(3)有学生设计如图2装置做铜与浓、稀硝酸反应实验.
a.实验时,先将一端绕成螺旋状的铜丝插入橡皮塞,再将两针头穿过橡皮塞,针头露出尖端.
b.从仪器C处注入浓硝酸直到左侧液面接近铜丝下端时停止加入.
c.注射器A中预先吸入6mL蒸馏水,注射器B的活塞挤到底,排尽空气,再将两支注射器插在针头上,如图2装配.
请回答下列问题:
①仪器C的名称是
 

②使浓硝酸与铜丝接触发生反应的操作方法是
 
;反应时现象为
 

③将注射器A中蒸馏水注入D中,再使酸液与铜丝接触反应,此时反应离子方程式是:
 

(4)氮氧化物(NOx)是目前大气污染治理的难题.
①选择性催化还原法是在催化剂条件下,用NH3使NOx转化为N2.写出反应化学方程式:
 

②炽热碳还原法是利用碳质固体还原NOx.主要基于下列反应:C+2NO→CO2+N2,2C+2NO2→2CO2+N2.清华大学有关研究表明,650℃~850℃时,NOx能够被木炭、无烟煤、焦炭等碳质固体还原,在所研究的NOx浓度下,还原率在99%左右.两者相比,分析炽热碳还原法的优缺点:优点是
 
;缺点是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网