【答案】
分析:铜和稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,根据参加氧化还原反应的硝酸根离子的量计算需要氢离子的量,据此分析解答.
解答:解:铜和稀硝酸反应的离子方程式为:3Cu+2NO
3-+8H
+=3Cu
2++2NO↑+4H
2O,设溶液的体积为VL,设溶液中下降的氢离子浓度为C.
则溶液中参加反应的硝酸根离子的物质的量=0.2Vmol,
3Cu+2NO
3-+8H
+=3Cu
2++2NO↑+4H
2O,
2mol 8mol
0.2Vmol CVmol
C=

=0.8mol/L,故选D.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据反应中硝酸根离子和氢离子之间的关系式计算即可,难度不大.