题目内容
【题目】设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正砷的是
A. 1 mol Cl2与足量NaOH反应,转移的电子数为NA
B. 常温常压下,11.2 L甲烷中含有的氢原子数小于2 NA
C. 1 mol碳烯(∶CH2)所含的电子数目为6NA
D. T℃时,1 L pH=6的纯水中含OH-数为10-6NA
【答案】C
【解析】试题分析:A.1 mol Cl2与足量NaOH反应生成氯化钠和次氯酸钠,氯元素化合价部分升高,部分降低,转移的电子数为NA,故A正确;B.常温常压下,11.2 L甲烷的物质的量小于0.5mol,其中含有的氢原子数小于2 NA,故B正确;C.碳烯(∶CH2)呈电中性,电子数等于质子数,1 mol碳烯(∶CH2)所含的电子数目为8NA,故C错误;D.T℃时,1 L pH=6的纯水中H+的物质的量为1L×10-6mol/L=10-6mol,因此OH-数等于H+数为10-6NA,故D正确;故选C。

练习册系列答案
相关题目