题目内容
100 g炭粉燃烧所得气体中,CO占、CO2占
,且C(s)+
O2(g)=CO(g) ΔH=-110.35 kJ·mol-1,CO(g)+
O2(g)=CO2(g) ΔH=-282.57 kJ·mol-1,与这些炭粉完全燃烧相比损失的热量是 ( )。
A.784.92 kJ | B.2 489.44 kJ | C.1 569.83 kJ | D.3 274.3 kJ |
C
解析

下列表述中正确的是
A.任何能使熵值增大的过程都能自发进行 |
B.△H<0,△S>0的化学反应一定能自发进行 |
C.已知热化学方程式2SO2(g)+O2(g) ![]() |
D.稀溶液中1mol NaOH分别和1mol CH3COOH、1molHNO3反应,两者放出的热量一样多 |
25℃、101kPa下,碳、氢气和甲烷的燃烧热依次是393.5 kJ·mol—1、285.8 kJ·mol—1
和890.3kJ·mol—1,下列选项中正确的是
A.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=—285.8kJ·mol—1 |
B.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=+890.3kJ·mol—1 |
C.H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H<—285.8kJ·mol—1 |
D.C(s)+2H2(g)=CH4(g)△H=—74.8 kJ·mol—1 |
肼(N2 H4)是一种可用于火箭或原电池的燃料。已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) △H=+67.7 kJ/mol ①
N2 H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H3O(g) △H=-534 kJ/mol ②
下列说法正确的是
A.反应①中反应物所具有的总能量大于生成物所具有的总能量 |
B.2N2 H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1000.3 kJ/mol |
C.铂作电极,KOH溶液作电解质溶液,由反应②设计的燃料电池,其负极反应式为N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O |
D.铂作电极,KOH溶液作电解质溶液,由反应②设计的燃料电池,工作一段时间后,KOH溶液的pH将增大 |
已知下列反应的反应热:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)2CO2(g)+2H2O(l) ΔH1="-870.3" kJ·mol-1
(2)C(s)+O2(g)CO2(g) ΔH2="-393.5" kJ·mol-1
(3)H2(g)+O2(g)H2O(l) ΔH3="-285.8" kJ·mol-1
则下列反应的反应热为( )
2C(s)+2H2(g)+O2(g)CH3COOH(l)
A.ΔH="+488.3" kJ·mol-1 | B.ΔH="-244.15" kJ·mol-1 |
C.ΔH="-977.6" kJ·mol-1 | D.ΔH="-488.3" kJ·mol-1 |
炎热的夏季里,能喝上一口冰镇饮料是非常惬意的事情。目前,一种人称“摇摇冰”的即冷即用饮料已经上市。所谓“摇摇冰”,是指吸食前将饮料隔离层中的制冷物质和水混合摇动能使罐中饮料冷却。若该制冷物质可以在下列物质中选择,它应该是( )。
A.氯化钠 | B.固体硝酸铵 | C.固体氧化钠 | D.固体氢氧化钠 |
某可逆反应过程能量变化如图所示,下列说法中正确的是 ( )
A.该反应热化学方程式为A(g)+2B(g) ![]() |
B.其他条件不变,升高温度,A的转化率增大 |
C.其他条件不变,增大压强,释放热量减少,平衡常数K减小 |
D.其他条件不变,加催化剂,反应速率增大,E1和E2均减小,ΔH不变 |
在下列反应中,生成物的能量总和高于反应物的能量总和的是
A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s) 放热反应 |
B.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) 放热反应 |
C.CaCO3(s)=CaO(s)+CO2 吸热反应 |
D.H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) 放热反应 |
下列过程都与热量变化有关,其中表述不正确的是 ( )
A.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ/mol,则表示CO(g)燃烧反应的热化学方程式为:CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) ΔH=-283.0 kJ/mol |
B.稀盐酸和稀氢氧化钠溶液反应的中和热为57.3 kJ/mol,则表示稀硫酸与稀氢氧化钡溶液发生反应的热化学方程式为:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol |
C.铝热反应是放热反应,但需要足够的热量才能使反应发生 |
D.水的电离过程是吸热过程,升高温度,水的离子积增大、pH减小 |