题目内容

【题目】将物质的量都为amol的金属钠和铝一同放入mg足量的水中,所得溶液的密度为ρg/cm3 , 则此溶液的物质的量浓度为(
A.
B. mol/L
C.
D.

【答案】B
【解析】解:钠和铝投入足量水中发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,由方程式可知,a mol的钠反应生成amol氢氧化钠,生成氢气0.5amol;amol氢氧化钠与amol铝恰好反应生成amol偏铝酸钠,同时生成氢气1.5amol.溶液为偏铝酸钠溶液,所以氢气的质量为(0.5amol+1.5amol)×2g/mol=4ag,则溶液质量m(溶液)=m(金属)+m(H2O)﹣m(H2)=amol×23g/mol+amol×27g/mol+mg﹣4ag=(46a+m)g,所得溶液的体积为: = mL,
所以溶液的物质的量浓度为: = mol/L,
故选B.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网