题目内容
2.如图各装置在正常工作时,都伴随有能量变化,其中由化学能转变为电能的是( )A. | ![]() 电解水 | B. | ![]() 干电池 | ||
C. | ![]() 太阳能热水器 | D. | ![]() 水力发电 |
分析 A.该装置是电解池,电能转化为化学能;
B.电池供电照明,化学能转化成电能;
C.太阳能热水器,太阳能转化成热能;
D.水力发电,机械能转化为电能;
解答 解:A.是将电能转化为化学能,故A不选;
B.是化学能转化为电能,故B选;
C.太阳能转化成热能,故C不选;
D.是机械能转化为电能,故D不选;
故选:B.
点评 本题考查了能量的转化,明确各个装置工作原理是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.在四个不同容器中,不同条件下进行合成氨反应.根据在相同时间内测定的结果判断生成氨的速率最快的是( )
A. | V(N2)=0.2mol•L-1•min-1 | B. | V(H2)=0.1mol•L-1•min-1 | ||
C. | V(NH3)=0.4mol•L-1•min-1 | D. | V(H2)=0.3mol•L-1•min-1 |
13.2013年6月20日10时,宇航员王亚平在天宫一号进行了精彩的“太空授课”,给学生们留下深刻的印象,同时也激发大家对科学的探索.下列说法错误的是( )
A. | 中国结附着在水膜表面主要受水的表面张力影响 | |
B. | 太空水球中存在分子间作用力和氢键 | |
C. | 红色液体均匀的分散在水球中,说明分子是在不断做无规则运动 | |
D. | 红色液体均匀的分散在水球中属于化学变化 |
10.下列各组物质中,一定互为同系物的是( )
A. | 乙烷和己烷 | B. | CH3COOH、C3H6O2 | C. | ![]() ![]() | D. | HCHO、CH3COOH |
17.室温下xL pH=a的盐酸溶液和yL pH=b的电离度为α的氨水恰好完全中和,则$\frac{x}{y}$的值为( )
A. | 1 | B. | $\frac{1{0}^{-14-a-b}}{a}$ | C. | $\frac{1{0}^{a+b-14}}{a}$ | D. | $\frac{1{0}^{a-b}}{a}$ |
7.
某小组将反应2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4═2MnSO4+5Fe2(SO4)3+K2SO4+8H2O设计为如图原电池,其中甲、乙两烧杯中各物质的物质的量浓度均为2mol•L-1,溶液的体积均为200mL,盐桥中装有饱和K2SO4溶液.下列说法中错误的是( )

A. | 电池工作时,盐桥中的SO42-移向乙烧杯 | |
B. | 石墨b的电极反应式为Fe2+-e-═Fe3+ | |
C. | 当有0.1 mol SO42-进入烧杯时,反应消耗H+0.2 mol | |
D. | 当 MnSO4浓度变为2.2 mol•L-1时,反应中转移电子0.2 mol(不考虑溶液的体积变化) |
14.下列图标中,表示“剧毒品”的是( )
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
11.在一定条件下,反应N2+3H2?2NH3,在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为( )
A. | v(H2)=0.015mol/(L•min) | B. | v(N2)=0.02mol/(L•min) | ||
C. | v(NH3)=0.17mol/(L•min) | D. | v(NH3)=0.02mol/(L•min) |