题目内容

(10分)如图Ⅰ,在恒压密闭容器M中加入2 mol A和2 mol B,起始时容器体积为V L,发生如下反应并达到化学平衡状态:

2 A(?)+B(?)x C(g);ΔH<0

平衡时A、B、C的物质的量之比为1∶3∶4,C的物质的量为 y mol。

⑴根据题中数据计算,x =_________、y =_________;

⑵如图Ⅱ,在体积为V L的恒容密闭容器N中发生上述反应(其它条件相同),测得反应过程中气体的平均相对分子质量随时间的变化如图Ⅲ(t0时达平衡),平衡时容器中C的物质的量为z mol。由于反应物A、B的状态未知,则zy的大小也不确定,请在下表中填入A、B的状态与zy的大小之间的关系(仿照情形①、可不填满):

可能的情形

A、B是否为气态

zy的大小关系

M(B)与M(C)的大小关系

M表示摩尔质量)

A

B

不是

z y

前面的结论与此无关

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

x =2    y =1.6                 4分)

AB的状态合起来算一格,每格1分,共6分)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

z y

前面的结论与此无关

 

不是

z y

M(B)<M(C)

【解析】(1)考查可逆反应的有关计算,一般采用三段式,即

2 A(?)+B(?)x C(g)

起始量(mol)            2      2           0

转化量(mol)           2y/x    y/x          y

平衡量(mol)        2-2y/x   2-y/x       y

所以有(2-2y/x)︰(2-y/x)︰y=1∶3∶4

解得x=2,y=1.6

(2)根据图像可知,气体的相对分子质量是增大的。如果AB都是气体,由于正反应是体积减小的,即在反应过程中压强也是减小的,所以Ⅱ中反应物的转化率小于I中反应的转化率,即z y,而BC的相对分子质量不能确定;如果A不是气体,B是气体,则要满足相对分子质量增加,则M(B)<M(C)。由于正反应是体积增大的,即在反应过程中压强也是增大的,所以Ⅱ中反应物的转化率小于I中反应的转化率,即z y

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网