题目内容

17.如图是某品牌饮用矿泉水的标签的部分内容.下列说法正确的是(  )
A.标签上给出的离子的物理量是物质的量浓度
B.任何饮用水中氯离子(Cl-)的浓度均在10~27.3 mg/L之内
C.该品牌饮用矿泉水中c(Mg2+)最大值为2×10-4mol/L
D.一瓶该品牌饮用矿泉水中SO42-的物质的量不超过1×10-5mol

分析 A.离子浓度表示单位体积内含有离子的质量;
B.该品牌饮用矿物质水中氯离子10~27.3mg/L,不能说明其它饮用水中氯离子浓度均在10~27.3mg/L之间;
C.由标签可知,c(Mg2+):0.1~4.8mg/L,据此计算出该品牌饮用矿泉水中c(Mg2+)最大值;
D.硫酸根离子(SO42-):0.4~19.2mg/L,结合1瓶该品牌饮用矿泉水的体积计算SO42-的质量,进而计算物质的量.

解答 解:A.该品牌饮用矿物质水中离子浓度表示单位体积内含有离子的质量,不是物质的量浓度,故A错误;
B.该品牌饮用矿物质水中氯离子10~27.3mg/L,不同的饮用水中含有离子可能不同,则不能说明其它饮用水中氯离子浓度均在10~27.3mg/L之间,故B错误;
C.由标签可知,c(Mg2+):0.1~4.8mg/L,c(Mg2+)的最大值为$\frac{\frac{4.8×1{0}^{-3}g}{24g/mol}}{1L}$=2×10-4mol/L,故C正确;
D.硫酸根离子(SO42-):0.4~19.2mg/L,1瓶该品牌饮用矿泉水的体积为500mL,硫酸根离子的质量最大值为19.2mg/L×0.5L=9.6mg,故n(SO42-)的最大值为$\frac{0.0096g}{96g/mol}$=1×10-4mol,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学与生活的联系、物质的量浓度的计算与判断,题目难度中等,理解标签中的浓度意义是关键,注意熟练掌握物质的量浓度的概念及计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网