题目内容
石油及其分馏产物在供氧不足时燃烧,常常产生CO,这也是常见的大气污染物之一.将某气态烃在5倍体积的纯氧中燃烧,产物通过足量并在电火花连续作用下充分反应,生成的气体体积缩小到燃烧后产物体积的3/8(气体体积都在100℃以上,
时测定).
(1)试写出通式为的某烃在供氧不足时燃烧的化学方程式(
的化学计量数设定为m).
(2)当m=2时,求该烃的分子式.
(3)若1mol某气态烃在供氧不足时燃烧,产物在足量的电火花连续作用下产生3mol氧气,且固体
增重范围为90g≤△W≤118g,求该烃可能的分子式和燃烧产物CO与
的物质的量之比.
答案:
解析:
解析:
(1)写 (2)根据 得: 再结合 (3)固体增加的质量是 答案:当m=2时,列出下列方程式 (3)讨论:固体质量总增重 ①根据 讨论气态烃中:x=3时,y≥6,x=4时,y≤6 此条件下合理答案有 ②根据燃烧产物通过足量 讨论气态烃中:x=3时,y>6;x=4时,y<4.根据①、②条件需同时满足,从而否定 小结:利用讨论法求有机物的分子式,是有机化学计算的一个难点,最常见的讨论法是“不定方程”法.当未知数多于方程数时,从数学角度上讲,此方程或方程组有无数组解.但当我们把未知数赋予一定的化学意义(取值范围或数值)时,方程或方程组便得以求解.可见,寻求未知数的化学意义是解不定方程的关键. |

练习册系列答案
相关题目