题目内容
阿伏伽德罗常数约为6.02×1023mol-1,下列叙述正确的是( )
A、25℃时,1L pH=13的NaOH溶液中约含有6.02×1023个氢氧根离子 | B、室温下,42.0g乙烯和丙稀的混合气体中含有的碳原子数约为3×6.02×1023 | C、标准状况下,2.24L苯中约含有3.612×1023个碳原子 | D、1.0L 1.0mol/L CH3COOH溶液中CH3COOH分子数为6.02×1023 |
分析:A、pH=13的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L;
B、根据乙烯和丙烯的最简式为CH2进行判断;
C、根据标准状况下苯的状态不是气体进行分析;
D、根据醋酸溶液中醋酸发生电离,溶液中醋酸分子数减小分析.
B、根据乙烯和丙烯的最简式为CH2进行判断;
C、根据标准状况下苯的状态不是气体进行分析;
D、根据醋酸溶液中醋酸发生电离,溶液中醋酸分子数减小分析.
解答:解:A、25℃时,1L pH=13的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,含有0.1mol氢氧根离子,约含有6.02×1022个氢氧根离子,故A错误;
B、42乙烯和丙烯中含有3mol最简式为CH2,含有3mol碳原子,含有的碳原子数约为3×6.02×1023,故B正确;
C、标况下,苯不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算其物质的量,故C错误;
D、1.0L 1.0mol/L CH3COOH溶液中含有溶质醋酸1mol,醋酸为电解质,在溶液中发生电离,溶液中醋酸分子数目减小,CH3COOH分子数小于6.02×1023,故D错误;
故选:B.
B、42乙烯和丙烯中含有3mol最简式为CH2,含有3mol碳原子,含有的碳原子数约为3×6.02×1023,故B正确;
C、标况下,苯不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算其物质的量,故C错误;
D、1.0L 1.0mol/L CH3COOH溶液中含有溶质醋酸1mol,醋酸为电解质,在溶液中发生电离,溶液中醋酸分子数目减小,CH3COOH分子数小于6.02×1023,故D错误;
故选:B.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意标准状况下常见物质的状态,要掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.

练习册系列答案
相关题目