题目内容
阿伏伽德罗常数约为6.02×1023mol-1,下列叙述正确的是( )
分析:A.根据相对分子质量计算过氧化钠的物质的量,根据原子组成计算中子数;
B.根据相对分子质量计算碳化钙的物质的量,碳化钙中阳离子是钙离子,阴离子是C22-,再结合晶体的构成微粒计算总离子个数;
C.根据相对分子质量计算丙烷的物质的量,一个丙烷分子中含有10共价键,根据丙烷的构成计算共价键总数;
D.根据过氧化钠和转移电子之间的关系计算转移电子总数.
B.根据相对分子质量计算碳化钙的物质的量,碳化钙中阳离子是钙离子,阴离子是C22-,再结合晶体的构成微粒计算总离子个数;
C.根据相对分子质量计算丙烷的物质的量,一个丙烷分子中含有10共价键,根据丙烷的构成计算共价键总数;
D.根据过氧化钠和转移电子之间的关系计算转移电子总数.
解答:解:A.8.2gNa218O2的物质的量=
=0.1mol,生成的氧气分子式18O2,一个氧气分子中含有20个中子,所以含有的中子数=0.05mol×6.02×1023×20=6.02×1023,故A错误;
B.6.4g CaC2的物质的量=
=0.1mol,一个碳化钙化学式中含有1个阴离子1个阳离子,所以阴阳离子总数=0.2×6.02×1023,故B错误;
C.一个丙烷分子中含有10共价键,0.88gC3H8的物质的量=
=0.02mol,所以含有的共价键总数=0.2×6.02×1023,故C正确;
D.78g过氧化钠粉末与水反应转移的电子数为6.02×1023,则7.8g过氧化钠粉末与水反应转移的电子数为0.1×6.02×1023,故D错误;
故选C.
8.2g |
82g/mol |
B.6.4g CaC2的物质的量=
6.4g |
64g/mol |
C.一个丙烷分子中含有10共价键,0.88gC3H8的物质的量=
0.88g |
44g/mol |
D.78g过氧化钠粉末与水反应转移的电子数为6.02×1023,则7.8g过氧化钠粉末与水反应转移的电子数为0.1×6.02×1023,故D错误;
故选C.
点评:本题考查阿伏加德罗常数,题目难度不大,根据物质的组成、结构和性质来分析解答即可,注意碳化钙的化学式中含有一个阳离子一个阴离子,为易错点.

练习册系列答案
相关题目
阿伏伽德罗常数约为6.02×1023mol-1,下列叙述正确的是( )
A、25℃时,1L pH=13的NaOH溶液中约含有6.02×1023个氢氧根离子 | B、室温下,42.0g乙烯和丙稀的混合气体中含有的碳原子数约为3×6.02×1023 | C、标准状况下,2.24L苯中约含有3.612×1023个碳原子 | D、1.0L 1.0mol/L CH3COOH溶液中CH3COOH分子数为6.02×1023 |