题目内容

10.将10克氯化钠溶于4℃、90毫升的水中,所得溶质的质量分数为90%.×(判断对错)

分析 4℃时水的1g/mL,根据m=ρV计算水的质量,溶液质量=NaCl的质量+水的质量,溶质质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%.

解答 解:4℃时90毫升水的质量为90mL×1g/mL=90g,故溶液质量=10g+90g=100g,则溶液中NaCl的质量分数为$\frac{10g}{100g}$×100%=10%,故错误,故答案为:×.

点评 本题考查溶液质量分数的计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网