题目内容

接触法制硫酸排放的尾气中含有少量的二氧化硫.为防止污染大气,在排放前设法进行综合利用.如果将一定体积的尾气通入100mL、2.0mol/L的溶液使其完全反应,经测定所得溶液含16.7g溶质.试分析该溶液的成份,并计算各成份的物质的量?

答案:
解析:

若生成溶质为时,2mol 可生成1mol ,0.20mol 可生成的质量为:

若溶液中溶质全为时,则其质量为:

因为,12.6g<16.7g<20.8g

所以,该溶液中的溶质为两种成份.

的物质的量为y,的物质的量为z,则有

2y+z=2.0×0.100        ①

126y+104z =16.7         ②

y=0.050mol   z=0.10mol


提示:

通入溶液中,可发生如下两个化学反应:

       ①

           ②

的物质的量可由其浓度和体积相乘算出为0.20mol,可按反应①算出完全反应生成的质量,又可按反应②算出完全反应生成的质量,根据所给溶液中溶质为16.7g,可确定该溶液中的溶质组成,并进而计算出各成份的物质的量.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网