ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

¡¾ÌâÄ¿¡¿ÔÚ298k, 101kPaÏ£¬½«22g CO2ÆøÌåͨÈë1mol¡¤L£­1 NaOHÈÜÒº750mLÖгä·Ö·´Ó¦£¬²âµÃ·´Ó¦·Å³öxkJµÄÈÈÁ¿¡£ÒÑÖªÔÚ¸ÃÌõ¼þÏ£¬1mol CO2ÆøÌåͨÈë2mol¡¤L£­1 NaOHÈÜÒº1LÖгä·Ö·´Ó¦·Å³öykJµÄÈÈÁ¿¡£ÔòCO2ÆøÌåÓëNaOHÈÜÒº·´Ó¦Éú³ÉNaHCO3µÄÈÈ»¯Ñ§·½³Ìʽ±í´ïÕýÈ·µÄÊÇ(¡¡¡¡)

A. CO2(g)£«NaOH(aq)===NaHCO3(aq)£»¦¤H£½£­(2y£­x)kJ¡¤mol£­1

B. CO2(g)£«NaOH(aq)===NaHCO3(aq)£»¦¤H£½£­(2x£­y)kJ¡¤mol£­1

C. CO2(g)£«NaOH(aq)===NaHCO3(aq)£»¦¤H£½£­(4x£­y)kJ¡¤mol£­1

D. 2CO2(g)£«2NaOH(l)===2NaHCO3(l)£»¦¤H£½£­(8x£­2y)kJ¡¤mol£­1

¡¾´ð°¸¡¿C

¡¾½âÎö¡¿±¾Ì⿼²é»¯Ñ§·´Ó¦ÓëÄÜÁ¿±ä»¯¡£

ÏÈËã³öCO2ºÍNaOHµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬·Ö±ðÊÇ0.5molºÍ0.75mol.ÓÉÌâÒâÖª£¬CO2¹ýÁ¿¡£Ê×ÏÈ·¢ÉúCO2 + 2NaOH="Na2CO3+H2O"

0.375---0.75--

·Å³öÈÈÁ¿Îª0.375y

È»ºó

CO2 + H2O+Na2CO3=2NaHCO3£¬Éè·´Ó¦ÈÈΪZ

0.125--------

Ôò·Å³öÈÈÁ¿Îª0.125Z

Á½Ê½Ïà¼Ó£¬µÃµ½

2CO2+2NaOH=2NaHCO3£¬ÓÉÌâÒâÖª

X=0.375y+0.125Z=0.125(y+Z)+0.25y¡£

Éè2CO2+2NaOH=2NaHCO3µÄ·´Ó¦ÈÈΪ2A¡£

µÃ2A=y+Z

ÄÇôCO2+NaOH=NaHCO3µÄ·´Ó¦ÈÈA=4x£­y¡£

ËùÒÔ´ð°¸Ñ¡C¡£

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

¡¾ÌâÄ¿¡¿Ä³Ñо¿Ð¡×é½øÐÐMg(OH)2³ÁµíÈܽâºÍÉú³ÉµÄʵÑé̽¾¿¡£

¡¾²éÔÄ×ÊÁÏ¡¿25¡æʱ£¬Ksp[Mg(OH)2] = l. 8¡Á10-11£¬Ksp[Fe(OH)3] = 4.0¡Á10-38¡£

¡¾ÊµÑé̽¾¿¡¿Ïò2Ö§¾ùÊ¢ÓÐ1 mL 0. 1 mol/L MgCl2ÈÜÒºµÄÊÔ¹ÜÖзֱð¼ÓÈë2µÎ2 mol/LµÄNaOHÈÜÒº£¬ÖƵõÈÁ¿Mg(OH)2³Áµí¡£

£¨1£©·Ö±ðÏòÁ½Ö§ÊÔ¹ÜÖмÓÈ벻ͬÊÔ¼Á£¬¼Ç¼ʵÑéÏÖÏóÈçÏÂ±í£º

ÊԹܱàºÅ

¼ÓÈëÊÔ¼Á

ʵÑéÏÖÏó

I

2 µÎ0.1mol/L µÄFeCl3ÈÜÒº

¢Ù_______________

¢ò

4 mL2 mol/LµÄNH4C1ÈÜÒº

¢Ú_______________

£¨2£©²âµÃÊÔ¹ÜIÖÐËùµÃ»ìºÏÒºµÄpH = 6£¬ÔòÈÜÒºÖÐc(Fe3+)=________________¡£

£¨3£©Í¬Ñ§ÃDzÂÏëʵÑé¢òÖгÁµíÈܽâµÄÖ÷ÒªÔ­ÒòÓÐÁ½ÖÖ£º

²ÂÏë1£ºNH4+½áºÏMg(OH)2µçÀë³öµÄOH-£¬Ê¹Mg(OH)2µÄÈܽâƽºâÕýÏòÒƶ¯£»

²ÂÏë 2£º________________________________________________ ¡£

£¨4£©ÎªÑéÖ¤²ÂÏ룬ͬѧÃÇÈ¡ÉÙÁ¿ÏàͬÖÊÁ¿µÄÇâÑõ»¯Ã¾Ê¢·ÅÔÚÁ½Ö§ÊÔ¹ÜÖУ¬Ò»Ö§ÊÔ¹ÜÖмÓÈË´×Ëáï§ÈÜÒº£¨pH=7)£¬ÁíÒ»Ö§ÊÔ¹ÜÖмÓÈëNH4C1ºÍ°±Ë®»ìºÏÒº£¨pH = 8)£¬Á½Õß³Áµí¾ùÈܽ⡣

¢ÙʵÑéÖ¤Ã÷²ÂÏëÕýÈ·µÄÊÇ___________ (Ìî¡°1¡±»ò¡°2¡±)

¢ÚÑéÖ¤²ÂÏëʱ£¬Éè¼ÆʵÑéÏòÇâÑõ»¯Ã¾³ÁµíÖмÓNH4ClºÍ°±Ë®»ìºÏÒºµÄÀíÓÉÊÇ______________________¡£

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø