搜索
题目内容
用1 000 g溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位是mol·kg
-
1
。5 mol·kg
-
1
的硫酸的密度是1.289 4 g·cm
-
3
,则其物质的量浓度是( )
A.3.56 mol·L
-
1
B.5.23 mol·L
-
1
C.4.33 mol·L
-
1
D.5.00 mol·L
-
1
试题答案
相关练习册答案
C
试卷分析:5 mol·kg
-
1
的硫酸表示1000g水中含有5molH
2
SO
4
,所以溶液的体积为
= 1.16L,溶液的物质的量浓度为
。答案选C。
点评:本题的关键是根据质量物质的量浓度的定义计算溶液的体积。
练习册系列答案
孟建平培优一号系列答案
孟建平毕业总复习系列答案
密解1对1系列答案
名师导练系列答案
名师讲堂单元同步学练测系列答案
名师面对面中考满分特训方案系列答案
名师名卷单元月考期中期末系列答案
初中总复习教学指南系列答案
全程导航初中总复习系列答案
中考分类必备全国中考真题分类汇编系列答案
相关题目
物质A里只有1×10
22
个同种分子,在这些分子里共含有2×10
22
个原子,则A物质一定是
A.单质
B.化合物
C.纯净物
D.混合物
下列有关叙述正确的是 ( )
A.摩尔是国际科学界建议采用的一种物理量
B.物质的量是衡量物质所含原子数多少的物理量
C.H
2
的摩尔质量是2g
D.1mol H
2
O含有2molH和1molO
(10分)将体积为100 mL浓度为2.0 mol?L
?1
的CuSO
4
溶液和体积为300 mL浓度为1.0 mol?L
?1
的H
2
SO
4
溶液混合,假定混合后溶液体积为400 mL。计算:
(1)混合液中CuSO
4
的物质的量浓度是
,H
2
SO
4
的物质的量浓度是
。
(2)往混合液中加水稀释至Cu
2+
浓度为0.2 mol?L
?1
,则稀释后溶液的体积为
。
(3)稀释后溶液中H
+
的物质的量浓度是
,
的物质的量浓度是
。
标准状况下
V
L氨气溶解在1 L水中(水的密度近似为1 g/mL),所得溶液的密度为ρ g/mL,质量分数为
w
,物质的量浓度为
c
mol/L,则下列关系式中
不正确
的是 ( )
A.
c
=1 000
Vρ
/(17
V
+22 400)
B.
w
=17
c
/(1 000
ρ
)
C.
w
=17
V
/(17
V
+22 400)
D.
ρ
=(17
V
+22 400)/(22.4+22.4
V
)
下列物质中所含分子物质的量最多的是
A.4℃时2.7mL 水
B.2.24L一氧化碳(标准状况下)
C.6.02×10
22
个氯化氢分子
D.4.9g磷酸
(共4分)58.5gNaCl是______mol,配成500mL溶液,其浓度为_______mol/L。取出50mL该溶液,其浓度为______mol/L,其中含NaCl______g。
(9分)(1)明矾晶体可用来净水,它的化学式为
。
(2)反应KClO
3
+6HCl=KCl+3Cl
2
↑+3H
2
O 中氧化剂是
氧化剂和还原剂的物质的量之比:_______。
(3)加热10.0g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物至质量不在变化,剩余固体的质量为8.45g,则混合物中碳酸钠的质量分数为
。
(填能或者不能)用澄清石灰水鉴别碳酸钠和碳酸氢钠溶液。
下列关于阿伏加德罗常数的说法不正确的是( )
A.0.012 kg
12
C含有的碳原子数就是阿伏加德罗常数
B.6.02×10
23
就是阿伏加德罗常数
C.含有阿伏加德罗常数个粒子的物质的量是1 mol
D.1 mol NH
3
所含原子数约是2.408×10
24
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总