题目内容
0.5molCH4约含有
0.5NA
0.5NA
个CH4,其质量为8
8
g,标准状况下的体积11.2
11.2
L;3.01×1023个SO42-约含0.5
0.5
molSO42-,其质量为48
48
g;等质量的CO和SO2的物质的量之比为16:7
16:7
,碳原子和硫原子的物质的量之比16:7
16:7
,氧原子的物质的量之比8:7
8:7
.分析:根据N=nNA计算0.5molCH4含有的CH4分子数目,根据m=nM计算0.5molCH4的质量,利用V=nVm计算0.5molCH4的体积;
根据n=
计算SO42-的物质的量,根据m=nM计算SO42-的质量;
令CO和SO2的为1g,根据n=
计算CO和SO2的物质的量,根据分子式可知n(C)=n(CO)、n(S)=n(SO2),CO中n(O)=n(CO)、SO2中n(O)=2n(SO2),据此计算.
根据n=
N |
NA |
令CO和SO2的为1g,根据n=
m |
M |
解答:解:0.5molCH4约含有CH4分子数为0.5mol×NAmol-1=0.5NA,其质量为0.5mol×16g/mol=8g,在标准状况下的体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
3.01×1023个SO42-的物质的量为
=0.5mol,其质量为0.5mol×96g/mol=48g;
令CO和SO2的为1g,则n(CO)=
=
mol,n(SO2)=
=
mol,所以CO和SO2的物质的量之比为
mol:
mol=16:7,含有的碳原子和硫原子的物质的量之比为为
mol:
mol=16:7,含有氧原子的物质的量之比
mol:
mol×2=8:7.
故答案为:0.5NA;8;11.2L;0.5;48;16:7;16:7;8:7.
3.01×1023个SO42-的物质的量为
3.01×1023 |
6.02×1023mol-1 |
令CO和SO2的为1g,则n(CO)=
1g |
28g/mol |
1 |
28 |
1g |
64g/mol |
1 |
64 |
1 |
28 |
1 |
64 |
1 |
28 |
1 |
64 |
1 |
28 |
1 |
64 |
故答案为:0.5NA;8;11.2L;0.5;48;16:7;16:7;8:7.
点评:本题考查常用化学计量的有关计算,比较基础,注意公式的掌握与灵活运用.

练习册系列答案
相关题目