题目内容
用惰性电极电解100 mL饱和食盐水,一段时间后在阴极得到112 mL H2(标准状况),此时电解液(体积变化忽略不计)的pH为
- A.13
- B.12
- C.8
- D.1
D
依解题思路“已知量消耗量积累量”模式,有如下关系式:
H2 ~ 2H+ ~2H-
1 2
(OH-)
得n(OH-)="0.01" mol,c(OH-)=
="0.1" mol·L-1
n(H+)=
=1.0×10-13 mol·L-1
pH=13。
依解题思路“已知量消耗量积累量”模式,有如下关系式:
H2 ~ 2H+ ~2H-
1 2

得n(OH-)="0.01" mol,c(OH-)=

n(H+)=

pH=13。

练习册系列答案
相关题目