题目内容

【题目】一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1 mol·L-1、0.3mol·L-1、0.08 mol·L-1,则下列判断正确的是

A.c1c2=31

B.X、Y的转化率不相等

C.平衡时,Y和Z的生成速率之比为23

D.c1的取值范围为0 mol·L-1<c1<0.14 mol·L-1

【答案】D

【解析】

试题分析:X(g)+3Y(g)2Z(g)

起始: c1 c2 c3

变化: a 3a 2a

平衡:c1a c2-3a c3+2a c1-a=0.1,c2-3a=0.3,c3+2a=0.08,A、c1=0.1+a,c2=0.3+0.3a,因此c1:c2=1:3,故错误;B、根据A选项的分析,两者的转化率相等,故错误;C、化学反应速率之比等于物质的量之比,即等于3:2,故错误;D、Z全部转化成X,X最大量是(0.1+0.04)mol·L1=0.14mol·L1,X、Y恰好完全反应,X的物质的量浓度为0,此反应是可逆反应不可能进行到底,因此X的浓度在0~0.14mol·L1,故正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网