解答:解:(1)设氧化物的化学式为M
2O
X,与HCl的反应方程式为:M
2Ox+2xHCl═2MCl
x+xH
2O,
则有:M
2Ox+2xHCl═2MCl
x+xH
2O
(2M+16x)g 2xmol
6.08g (0.6-0.48)mol
n(O元素)=n(H
2O)=0.12mol
可知:n(M金属)=
mol
m(M金属)=6.08-m(O元素)=6.08-0.12×16=4.16g
M(M金属)=m(M金属)/n(M金属)=
=
讨论:
当x=1时,M(M金属)=17.33g/mol (元素周期表中没有)
当x=2时,M(M金属)=34.67g/mol (元素周期表中没有)
当x=3时,M(M金属)=52g/mol (金属Cr)
当x=4时,M(M金属)=69.33/mol (元素周期表中没有)
当x=5时,M(M金属)=86.7g/mol (元素周期表中没有)
当x=6时,M(M金属)=104g/mol(与题意不符合)
故只有52符合,为Cr元素,氧化物为Cr
2O
3,6.08g该氧化物的物质的量为n(Cr
2O
3)=
=0.04mol,溶于盐酸生成CrCl
3,物质的量为0.08mol,其浓度为:
=1.6mol/L,故答案为:52; 1.6;
(2)12.5mL溶液中含离子的物质的量为0.02mol,2688mL氨气的物质的量为:
=0.12mol,B含有Cl
-离子的物质的量为0.04L×1.5mol/L=0.06mol,能与硝酸银溶液反应,说明Cl为配合物的外界离子,将B投入过量烧碱溶液中,未检测出NH
3的逸出.说明NH
3和Cr形成配位键,则n(Cr
3+):n(NH
3):n(Cl
-)=1:6:3,故化学式为:[Cr(NH
3)
6]Cl
3,
故答案为:[Cr(NH
3)
6]Cl
3;
(3)根据图示,x=2,3,4时才有两种不同结构,所以分别算得式量为:191.0,209.5,228.0,故答案为:
191.0,209.5,228.0;
(4)电子转移守恒(设铬盐中铬元素的化合价为n):2×(n-3)×
=4×0.03,可知铬在盐中的化合价为+6,由“盐内部阴阳离子个数比为1:2”,设盐为K
2(Cr
xO
y),
因为该物质呈中性,又式量小于360,得到x=1或2,根据阴阳离子电荷相等,求得x:y=1:4或2:7,
即该盐为k
2CrO
4或k
2Cr
2O
7,式量分别为194,294;
分别设k
2CrO
4、k
2Cr
2O
7为pmol,qmol,利用钾元素和铬元素守恒,则有:
2p+2q=0.05mol,p+2q=
mol,解之得:p=0.01mol,q=0.15mol,故答案为:294、0.015mol;194、0.01mol.