题目内容
20.“纳米材料”是当今材料科学研究的前沿,1纳米(nm)=10-9m,其研究成果广泛应用于催化及军事科学中,纳米碳就是其中的一种.若将纳米碳均匀地分散到蒸馏水中,所形成的物质:①是溶液,②是胶体,③能产生丁达尔效应,④能透过滤纸,⑤能透过半透膜,⑥静置后,会析出黑色沉淀,叙述正确的是( )A. | ①④⑥ | B. | ②③⑤ | C. | ②③④ | D. | ①③④⑥ |
分析 纳米材料”是粒子直径为1~100nm的材料,纳米碳就是其中的一种.若将纳米碳均匀地分散到蒸馏水中形成分散系是胶体,依据胶体的特征和性质分析判断问题.
解答 解:纳米材料”是粒子直径为1~100nm的材料,纳米碳就是其中的一种.属于胶体分散质微粒直径的大小,若将纳米碳均匀地分散到蒸馏水中形成分散系是胶体,具有丁达尔现象,能透过滤纸,故②③④正确.
故选C.
点评 本题考查了胶体分散系的本质特征,胶体性质的应用,分散系的本质区别是分散质微粒直径大小.

练习册系列答案
相关题目
10.将少量的金属钠投入到过量的AlCl3溶液中,产生的现象是( )
A. | 只有气体产生 | B. | 生成白色沉淀 | ||
C. | 生成无色透明溶液 | D. | 产生气体和白色沉淀 |
11.将某合金(仅含铜、铁)全部投入50mL b mol•L-1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物),下列说法正确的是( )
A. | 若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解 | |
B. | 若金属全部溶解,则溶液中一定含有Fe3+ | |
C. | 若硝酸有剩余,溶液中可能含有Fe2+ | |
D. | 若金属全部溶解,且产生336mL气体(标准状况下),则b=0.3 |
8.一定条件下,某密闭容器中充入等物质的量的A、B两种气体,发生反应:A(g)+B(g)═2C(g).达到平衡后,只改变反应的一个条件,测得容器中各物质的浓度、反应速率随时间变化如图所示.下列说法中正确的是( )


A. | 30min时减小容积 | |
B. | 40min时加入催化剂 | |
C. | 0~20min内A的平均反应速率为0.05mol•L-1•min-1 | |
D. | 正反应为吸热反应 |
15.在某温度时,测得纯水的c(H+)=2.4×10-7mol•L-1,则c(OH-)为( )
A. | $\frac{1.0×1{0}^{-14}}{2.4×1{0}^{-7}}$mol•L-1 | B. | 0.1×10-7 mol•L-1 | ||
C. | 2.4×10-7 mol•L-1 | D. | c(OH-)无法确定 |
10.去年下半年我省雾霾天气十分严重.PM2.5细颗粒物含有的毒性物质来源之一是汽车尾气排放.通过排气管加装催化装置,可有效减少CO和NO的排放,催化装置内发生的反应为:NOx+CO$\stackrel{催化剂}{→}$N2+CO2,下列关于此反应的说法中,不正确的是( )
A. | 所涉及元素的第一电离能:N>O>C | |
B. | 当x=2时,每生成1molN2,转移电子数为4mol | |
C. | 等物质的量N2和C02中,π键的个数比为1:1 | |
D. | 氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:1时,NOx中氮元素的化合价为+2价 |