题目内容
I.(1)如果SO2的漂白性是因为SO2与H2O反应的产物的漂白作用,那么SO2使品红溶液褪色的粒子可能是(2)配制样品溶液时,不一定需要的实验仪器是
A、容量瓶B、玻璃棒 C、滴定管
(3)滴定管在注入酸性高锰酸钾溶液之前,先用蒸馏水洗净,再用
(4)滴定终点的现象是
(5)滴定至终点消耗高锰酸钾溶液的体积为V2 mL,则原样品中Na2SO4的质量分数为
Ⅱ.FeCO3是白色沉淀,已知Ksp(FeCO3)=2×10-11,将FeCl2稀溶液与Na2CO3溶液等体积混合,若原FeCl2溶液的浓度为2×10-5 mol/L,则生成沉淀所需Na2CO3溶液最小浓度为
分析:Ⅰ、(1)如果SO2的漂白性是因为SO2与H2O反应的产物的漂白作用,那么SO2使品红溶液褪色的粒子可能是H2SO3;
(2)依据配制溶液的步骤分析,计算称量固体质量后在烧杯中溶解沿玻璃棒转移到250ml容量瓶中定容;
(3)滴定管先蒸馏水润洗后再用待装液洗涤;
(4)反应终点是利用高锰酸钾溶液紫红色分析判断;
(5)依据氧化还原反应的离子方程式定量关系计算配制溶液中亚硫酸钠的物质的量浓度,得到质量计算质量分数;
Ⅱ、依据溶度积常数计算,注意等条件混合浓度的变化;
(2)依据配制溶液的步骤分析,计算称量固体质量后在烧杯中溶解沿玻璃棒转移到250ml容量瓶中定容;
(3)滴定管先蒸馏水润洗后再用待装液洗涤;
(4)反应终点是利用高锰酸钾溶液紫红色分析判断;
(5)依据氧化还原反应的离子方程式定量关系计算配制溶液中亚硫酸钠的物质的量浓度,得到质量计算质量分数;
Ⅱ、依据溶度积常数计算,注意等条件混合浓度的变化;
解答:解:Ⅰ、(1)如果SO2的漂白性是因为SO2与H2O反应的产物的漂白作用,那么SO2使品红溶液褪色的粒子可能是H2SO3,故答案为:H2SO3;
(2)配制溶液的步骤分析,计算称量固体质量后在烧杯中溶解沿玻璃棒转移到250ml容量瓶中定容,所以配制样品溶液时,不一定需要的实验仪器是滴定管;
故答案为:C.
(3)滴定管先蒸馏水润洗后再用待装液洗涤,滴定管在注入酸性高锰酸钾溶液之前,先用蒸馏水洗净,再用高锰酸钾溶液润洗;
故答案为:高锰酸钾溶液;
(4)反应终点是利用高锰酸钾溶液紫红色分析判断,方法为滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液呈紫红色且半分钟不褪色;
故答案为:滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液呈紫红色且半分钟不褪色;
(5)依据氧化还原反应的离子方程式定量关系计算配制溶液中亚硫酸钠的物质的量浓度,反应的离子方程式为:
5SO32-+2MnO4-+6H+=5SO42-+2Mn2++3H2O
5 2
V1ml×C V2ml×c mol?L-1
C=
mol/L,
250ml溶液中亚硫酸钠物质的量=
mol/L×0.250L;
得到亚硫酸钠质量分数=
=
×100%;
故答案为:
×100%;
Ⅱ、依据溶度积常数计算,注意等条件混合浓度的变化,将FeCl2稀溶液与Na2CO3溶液等体积混合,若原FeCl2溶液的浓度为2×10-5 mol/L,
Ksp(FeCO3)=c(Fe2+)c(CO32-)=1×10-5×c(CO32-)=2×10-11,c(CO32-)=2×10-6mol/L,则生成沉淀所需Na2CO3溶液最小浓度4×10-6mol/L;
故答案为:4×10-6mol/L;
(2)配制溶液的步骤分析,计算称量固体质量后在烧杯中溶解沿玻璃棒转移到250ml容量瓶中定容,所以配制样品溶液时,不一定需要的实验仪器是滴定管;
故答案为:C.
(3)滴定管先蒸馏水润洗后再用待装液洗涤,滴定管在注入酸性高锰酸钾溶液之前,先用蒸馏水洗净,再用高锰酸钾溶液润洗;
故答案为:高锰酸钾溶液;
(4)反应终点是利用高锰酸钾溶液紫红色分析判断,方法为滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液呈紫红色且半分钟不褪色;
故答案为:滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液呈紫红色且半分钟不褪色;
(5)依据氧化还原反应的离子方程式定量关系计算配制溶液中亚硫酸钠的物质的量浓度,反应的离子方程式为:
5SO32-+2MnO4-+6H+=5SO42-+2Mn2++3H2O
5 2
V1ml×C V2ml×c mol?L-1
C=
5cV2 |
2V1 |
250ml溶液中亚硫酸钠物质的量=
5cV2 |
2V1 |
得到亚硫酸钠质量分数=
| ||
m |
78.75CV2 |
V1m |
故答案为:
78.75CV2 |
V1m |
Ⅱ、依据溶度积常数计算,注意等条件混合浓度的变化,将FeCl2稀溶液与Na2CO3溶液等体积混合,若原FeCl2溶液的浓度为2×10-5 mol/L,
Ksp(FeCO3)=c(Fe2+)c(CO32-)=1×10-5×c(CO32-)=2×10-11,c(CO32-)=2×10-6mol/L,则生成沉淀所需Na2CO3溶液最小浓度4×10-6mol/L;
故答案为:4×10-6mol/L;
点评:本题考查了溶液配制,氧化还原反应滴定实验的过程分析和仪器使用,溶度积常数的计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
I.(1)在一密闭的2L的容器里充入8mol SO2和4mol 18O2,在一定条件下开始反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),2min末测得容器中有7.2mol SO2。试回答:
① 反应后18O原子存在于哪些物质中 ;
② 2min末SO3的浓度________________________;
③ 用O2的浓度变化表示该时间段内的化学反应速率_______________________。
II.某化学反应2A (g)B(g)+D(g)在3种不同条件下进行,B和D的起始浓度为0,反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如下表:
实验序号 |
时间 浓度 温度 |
0 |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
60 |
1 |
800℃ |
1.0 |
0.80 |
0.67 |
0.57 |
0.50 |
0.50 |
0.50 |
2 |
800℃ |
c2 |
0.92 |
0.75 |
0.63 |
0.60 |
0.60 |
0.60 |
3 |
820℃ |
1.0 |
0.40 |
0.25 |
0.20 |
0.20 |
0.20 |
0.20 |
根据上述数据,完成下列填空:
(1) 实验1达到平衡的时间是__________min,c2_____1.0 min·L-1(填“<”“>”或“=”)。
(2)实验3比实验1的反应速率_________(填“快”或“慢”),原因是___________________________________________________________________________。
(3) 如果2A (g)B(g)+D(g)是一个吸热反应,那么实验3与实验1相比,在相同体积时___________吸收的热量多,理由是___________________________________________。