题目内容
向含SO32-、Fe2+、Br-、I-各0.1mol的溶液中通入标准状况下的Cl2,通入Cl2的体积和溶液中相关离子的物质的量的关系图正确的是( )
A、![]() | B、![]() | C、![]() | D、![]() |
分析:离子还原性SO32->I->Fe2+>Br-,故首先发生反应SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+,再发生反应2I-+Cl2=2I2+2Cl-,然后发生反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,最后发生反应2Br-+Cl2=2Br2+2Cl-,根据发生反应顺序计算离子开始反应到该离子反应完毕时氯气的体积,据此判断.
解答:解:离子还原性SO32->I->Fe2+>Br-,故首先发生反应SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+,再发生反应2I-+Cl2=I2+2Cl-,然后发生反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,最后发生反应2Br-+Cl2=Br2+2Cl-,根据发生反应顺序计算离子开始反应到该离子反应完毕时氯气的体积,
A.由SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+可知,0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol氯气,标准状况下的Cl2的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,图象中氯气的体积不符合,故A错误;
B.0.1molSO32-完全反应后,才发生2I-+Cl2=I2+2Cl-,0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol氯气,故开始反应时氯气的体积为2.24L,0.1molI-完全反应消耗0.05氯气,故0.1molI-完全反应时氯气的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,图象中氯气的体积不符合,故B错误;
C.0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol氯气,0.1molI-完全反应消耗0.05氯气,故亚铁离子开始反应时氯气的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,由2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-可知,0.1molFe2+完全反应消耗0.05氯气,故Fe2+完全时消耗的氯气体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,图象与实际符合,故C正确;
D.SO32-、I-、Fe2+完全时消耗的氯气体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,即溴离子开始反应时氯气的体积为4.48L,由2Br-+Cl2=2Br2+2Cl-可知,0.1molBr-完全反应消耗0.05氯气,故溴离子完全反应时消耗氯气的体积为4.48L+0.05mol×22.4L/mol=5.6L,图象中氯气的体积不符合,故D错误;
故选C.
A.由SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+可知,0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol氯气,标准状况下的Cl2的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,图象中氯气的体积不符合,故A错误;
B.0.1molSO32-完全反应后,才发生2I-+Cl2=I2+2Cl-,0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol氯气,故开始反应时氯气的体积为2.24L,0.1molI-完全反应消耗0.05氯气,故0.1molI-完全反应时氯气的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,图象中氯气的体积不符合,故B错误;
C.0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol氯气,0.1molI-完全反应消耗0.05氯气,故亚铁离子开始反应时氯气的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,由2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-可知,0.1molFe2+完全反应消耗0.05氯气,故Fe2+完全时消耗的氯气体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,图象与实际符合,故C正确;
D.SO32-、I-、Fe2+完全时消耗的氯气体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,即溴离子开始反应时氯气的体积为4.48L,由2Br-+Cl2=2Br2+2Cl-可知,0.1molBr-完全反应消耗0.05氯气,故溴离子完全反应时消耗氯气的体积为4.48L+0.05mol×22.4L/mol=5.6L,图象中氯气的体积不符合,故D错误;
故选C.
点评:本题以图象形式考查氧化还原反应、有关离子反应计算等,难度中等,确定离子反应发生的先后顺序是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
黄铜矿(CuFeS2)是制取铜及其化合物的主要原料之一.工业上以黄铜矿为原料,采用火法熔炼工艺生产铜时发生如下反应:2Cu2O+Cu2S
6Cu+SO2↑.
Ⅰ.反应产生的SO2是大气污染物,可用NaOH溶液吸收得到NaHSO3.常温下,0.1mol?L-1NaHSO3溶液的pH小于7,则溶液中c(H2SO3) c(SO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是 .
Ⅱ.黄铜矿熔炼后得到的粗铜含少量Fe、Ag、Au等金属杂质,需进一步采用电解法精制.
(1)请完成下列粗铜电解得到精铜的原理:电解池中 作阴极.
(2)精炼铜产生的废液中含有Fe2+、Fe3+、Cu2+等金属阳离子.已知25℃时如下数据,请完成下列问题:
在25℃下,向浓度均为0.1mol?L-1的FeCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成 沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为 .
| ||
Ⅰ.反应产生的SO2是大气污染物,可用NaOH溶液吸收得到NaHSO3.常温下,0.1mol?L-1NaHSO3溶液的pH小于7,则溶液中c(H2SO3)
Ⅱ.黄铜矿熔炼后得到的粗铜含少量Fe、Ag、Au等金属杂质,需进一步采用电解法精制.
(1)请完成下列粗铜电解得到精铜的原理:电解池中
(2)精炼铜产生的废液中含有Fe2+、Fe3+、Cu2+等金属阳离子.已知25℃时如下数据,请完成下列问题:
物质 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 |
Ksp | 8.0×10-16 | 2.2×-20 | 4.0×10-38 |