题目内容

某温度下,在2L密闭容器中X、Y、Z三种物质(均为气态)间进行反应,其物质
的量随时间的变化曲线如图.依图回答:
(1)该反应的化学方程式可表示为
2X3Y+Z
2X3Y+Z

(2)反应起始至t1min(设t1=5),Y的平均反应速率是
0.12mol?L-1?min-1
0.12mol?L-1?min-1

(3)在t1min时,该反应达到了
化学平衡
化学平衡
状态,下列可判断反应已达到该状态的是
D、F
D、F
(选填字母)
A.X、Y、Z的反应速率相等             B.X、Y的反应速率比为2:3
C.混合气体的密度不变                D.生成1molZ的同时生成2molX
E.X、Y、Z物质的量之比等于系数比     F.混合气体的总压强不再发生改变.
分析:(1)化学反应中,各物质的物质的量的变化值与化学计量数呈正比,以此书写化学方程式;
(2)根据v=
△c
△t
计算反应速率;
(3)当反应中各物质的物质的量不变变化时,反应达到平衡状态,各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量不变.
解答:解:(1)由图象可以看出,X的物质的量逐渐减小,则X为反应物,Y、Z的物质的量逐渐增多,作为Y、Z为生成物,当反应到达2min时,△n(X)=0.8mol,△n(Y)=1.2mol,△n(Z)=0.4mol,化学反应中,各物质的物质的量的变化值与化学计量数呈正比,
则△n(X):△n(Y):△n(Z)=2:3:1,所以反应的化学方程式为:2X3Y+Z;
故答案为:2X3Y+Z;
(2)v(Y)=
△c
△t
=
1.2mol
2L
5min
=0.12mol?L-1?min-1
故答案为:0.12mol?L-1?min-1
(3)在t1min时,反应中各物质的物质的量不变变化时,反应达到平衡状态,
A.由于各物质的化学计量数不等,则X、Y、Z的反应速率相等不能说明是否达到平衡状态,故A错误;
B.化学反应速率之比等于化学计量数之比,无论是否达到平衡状态,X、Y的反应速率比都为2:3,故B错误;
C.由于反应在体积不变的密闭容器中进行,反应过程中气体的体积不变,质量不变,则混合气体的密度不变,不能判断是否达到平衡状态,故C错误;                
D.生成1molZ的同时生成2molX,说明正逆反应速率相等,达到平衡状态,故D正确;
E.无论是否达到平衡状态,X、Y、Z物质的量之比都等于系数比,不能说明达到平衡状态,故E错误;     
F.反应达到平衡状态时,各物质的物质的量不变,则混合气体的总压强不再发生改变,故F正确.
故D、F正确,
故答案为:化学平衡; D、F.
点评:本题考查化学平衡的图象问题以及平衡状态的判断,题目难度中等,注意把握图象的分析和平衡状态的判断,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
(2013?重庆模拟)已知X、Y、Z、W、Q都是周期表中短周期的元素,它们的核电荷数依次增大.其中X、Y、Z是同周期的非金属元素.W的三价阳离子与Z的阴离子具有相同的电子层结构,它们相互形成的化合物中存在离子键;XZ2为非极性分子;Y、Z 氢化物的沸点比它们同族其他元素氢化物的沸点高;Q在同周期元素中原子半径最小.
回答下列问题:
(1)写出化合物XZ2的电子式
,其晶体类型为
分子晶体
分子晶体

(2)Y、Z 氢化物的沸点比它们同族元素氢化物的沸点高的原因是
氨气分子之间、水分子之间都存在氢键
氨气分子之间、水分子之间都存在氢键

(3)将少量YZ2通入过量小苏打溶液中,再使逸出的气体通过装有足量过氧化钠颗粒的干燥管,最后收集到的气体是
二氧化氮、氧气
二氧化氮、氧气

(4)某温度下,在2L密闭容器中投入0.2mol H2和0.2mol XZ2,发生如下反应:H2+XZ2?H2Z+XZ 测得平衡时,XZ2的转化率为60%,则该温度下的平衡常数为
2.25
2.25

(5)高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型的高效氧化剂和消毒剂,常用于饮用水处理.工业生产高铁酸钾的方法为:①常温下先将Q的单质通入氢氧化钠溶液中制得含Q元素的一种含氧酸盐;②再将其与氢氧化钠溶液混合氧化硝酸铁,得到高铁酸钠粗产品;③过滤后用氢氧化钾溶液溶解,重结晶,再经过脱碱、洗涤、干燥处理,得到高铁酸钾.写出②中发生反应的离子方程式
3ClO-+2Fe3++10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O
3ClO-+2Fe3++10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O
,第③步中高铁酸钠能够转化为高铁酸钾的原因是
高铁酸钾的溶解度比高铁酸钠的溶解度小
高铁酸钾的溶解度比高铁酸钠的溶解度小

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网