南通小题课时作业本三年级数学苏教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册南通小题课时作业本三年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 算一算,比一比。
32+48÷4 (32+48)÷4
12×4+2 12×(4+2)
答案:32+48÷4=32+12=44,(32+48)÷4=80÷4=20,44>20
12×4+2=48+2=50,12×(4+2)=12×6=72,50<72
2. 计算。
3×(48-38) 60÷(12+8)
答案:3×(48-38)=3×10=30,60÷(12+8)=60÷20=3
3. 列综合算式解答。
(图:一个机器人8元,3个熊猫玩具共35元,求每个熊猫玩具多少元)
答案:(35-8)÷3=27÷3=9(元)
4. 农历五月初五是端午节,每逢此节,民间有赛龙舟、吃粽子、戴香包的习俗。妈妈包了14个粽子,爸爸包了13个粽子。把这些粽子装在一个三层的蒸笼里蒸熟,平均每层放多少个粽子?
答案:(14+13)÷3=27÷3=9(个)
5. 中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需付27元,刚好外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少元?
答案:(27-9)÷2=18÷2=9(元)
6. 李敏和张侠共同折纸飞机,李敏每小时折14只,张侠每小时折16只,折了3小时。
(1)两人共折了多少只?
(2)张侠比李敏多折了多少只?
答案:(1)(14+16)×3=30×3=90(只)
(2)(16-14)×3=2×3=6(只)
7. (图:每根辣椒3元,每个冰淇淋4元,每盒薯条5元)
(1)琪琪付了20元,找回5元,买了一种食品,她可能买的是什么?
(2)青青花了13元买了2种食品,她可能买的是什么食品?请你先写出综合算式,再说明。
答案:(1)20-5=15(元),15÷3=5(根),可能买了5根辣椒;15÷5=3(盒),可能买了3盒薯条
(2)示例:3×1+5×2=3+10=13(元),可能买了1根辣椒和2盒薯条