题目内容
【题目】质地均匀的长方体质量为5kg(g=10N/kg),它与桌面的接触面积为100cm2,则它对桌面的压强为___Pa,若竖直切除该物体右边的阴影部分,剩余部分对桌面的压强____(选填“变小”、“变大”或“不变”)。
【答案】5000 变小
【解析】
第一空.长方体对桌面的压力为:F=G=mg=5kg 10N/kg=50N;
长方体对桌面的压强为:p==
=5000Pa;
第二空.设长方体的底面积为S,与桌面的接触面积为S′,没切除时,长方体对桌面的压强:p=,因为S′<S,所以
>
①
当竖直切除该物体右边的阴影部分,设剩余部分的重力为kG,则受力面积为kS,物体对桌面的压力F′=kG,则剩余部分对桌面的压强为:p′= =
②;
由①②可知,剩余部分对桌面的压强会变小。

练习册系列答案
相关题目