题目内容
【题目】如图所示的电路,电源电压恒定,R1、R2为两个定值电阻,L为“2.5V 0.5W”的小灯泡。开关S1、S2、S3均闭合时,电流表A1的示数为0.55A,A2的示数为0.1A;保持S1闭合,断开S2、S3,小灯泡L恰好正常发光。求:
(1)小灯泡正常发光时的阻值RL;
(2)小灯泡正常发光lmin所消耗的电能;
(3)电源电压和电阻R1、R2的阻值。
【答案】(1)12.5Ω;(2)30J;(3)l0Ω、45Ω。
【解析】
(1)由 可得:小灯泡正常发光时通过它的电流:
;
根据 得:
;
(2)灯泡正常发光lmin所消耗的电能:
;
(3)S1、S2、S3均闭合时,电阻R1、R2并联,小灯泡没有接入电路,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2的电流,根据并联电路干路电流等于各支路电流之和可得:
通过电阻R1的电流:
,
根据可得电源电压:
①
保持S1闭合、断开S2、S3时,R1与小灯泡串联,由于灯泡正常发光,则电路中的电流为:
IL=0.2A,
根据串联电路的电压特点和欧姆定律可得电源电压:
②
解①②可得:
U=4.5V,R1=l0Ω;
根据可得:
答:(1)小灯泡正常发光时的阻值RL=12.5Ω;
(2)小灯泡正常发光lmin所消耗的电能为30J;
(3)电源电压为4.5V,电阻R1、R2的阻值分别为l0Ω、45Ω。

练习册系列答案
相关题目