题目内容
【题目】如图所示的电路中,电源电压为18V且保持不变,电阻R1的阻值为10Ω,R3的阻值为90Ω,只闭合开关S后,移动滑片到某一位置,通过R1的电流为0.6A。求:
(1)此时,电阻R1的两端电压为多少?
(2)此时,R2连入电路的阻值为多少?
(3)当S、S1都闭合,滑片在最左端时,电路中的总电流为多少?
【答案】(1) 6V;(2) 20Ω;(3) 2A
【解析】
(1)当只闭合开关S后,移动滑片到某一位置,通过R1的电流为0.6A时,电路如下:
由欧姆定律知道,电阻R1的两端的电压:
U1 =I1 R1=0.6A×10Ω=6V;
(2)由于串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,此时R2两端的电压是:
U2 =U-U1 =18V-6V=12V,
又因为串联电路中各处的电流相等,由欧姆定律知道,此时R2连入电路的阻值是:
;
(3)当S、S1都闭合,滑片在最左端时,R1与R3两电阻并联,滑动变阻器短路,两支路的电流分别是:
电路中的总电流是:
答:(1)电阻R1的两端电压是6V
(2)此时,R2连入电路的阻值20Ω
(3)当S、S1都闭合,滑片在最左端时,电路中的总电流2A。

【题目】如图是探究“电流通过导体产生热量的多少跟哪些因素有关”的实验电路(烧瓶、煤油质量和玻璃管均相同),瓶中的电阻采用金属丝。
长1m、横截面积1mm2的几种材料的电阻(20℃时) | ||||
材料 | 铜 | 铝 | 钨 | 镍铬合金 |
电阻(Ω) | 0.0175 | 0.029 | 0.053 | 1.0 |
(1)实验中,通过观察______________________来比较电流通过导体产生热量的多少。
(2)将该电路设计成串联的目的是______________________,选用长度和横截面积都相同的三种材料进行是按,为了使实验现象最明显,可以选用表中的___________与钨、镍络合金进行对比。
(3)请设计出完成该探究的实验表格_____。
(4)实验过程中,小明将滑片调到某一位置,为了完成实验,应确定适当的加热时间,那么你认为时间“适当”的标准是什么?____________________________________________。
【题目】某小组同学发现当光从水斜射入空气中时,一部分光线反射回水中,另一部分光线折射进入空气中,如图(a)所示。他们保持入射点O位置不变,将入射光线转过一定角度,观察到反射和折射光线如图(b)所示。
(1)由图(a)或(b)可以发现______在同一平面内。图(c)为图13(a)、(b)重合后的示意图,请猜想:两个平面相交的线MN是___________ 。
(2)他们确定了入射角、反射角和折射角,并分别进行实验,测量并记录了光从水或玻璃斜射入空气中的实验数据,如表一、表二所示。
表一:光从水斜射入空气中 表二:光从玻璃斜射空气中
实验 序号 | 入射角(度) | 反射角(度) | 折射角(度) | 实验 序号 | 入射角(度) | 反射角(度) | 折射角(度) | |
1 | 10 | 10 | 13 | 7 | 10 | 10 | 15 | |
2 | 20 | 20 | 27 | 8 | 20 | 20 | 31 | |
3 | 30 | 30 | 42 | 9 | 30 | 30 | 49 | |
4 | 40 | 40 | 59 | 10 | 40 | 40 | 76 | |
5 | 45 | 45 | 70 | 11 | 45 | 45 | 无折射 | |
6 | 50 | 50 | 无折射 | 12 | 50 | 50 | 无折射 |
(a)分析比较表一或表二的第2列和第3列,可以得到的初步结论是: _______。
(b)分析比较实验序号1~5或7~10中折射角随入射角的变化关系,可以得到的初步结论是:光从水或玻璃斜射入空气时, _____________。
(3)从表一、表二数据中,他们发现光从水或玻璃斜射入空气时,当入射角增大到一定程度,就不再有折射光线。如果光从玻璃斜射入空气中,折射光线恰好消失时的入射角为a,为了得到a 的大小,应该在入射角为_______的范围内继续实验。