题目内容

一次龙卷风发生时,屋外气压急剧降到90 kPa;当时门窗紧闭,可以认为室内气压是标准大气压,粗略取作100 kPa.若室内屋顶的面积是100m2,这时屋顶所受到的内外压力的差额可达__________N,足以被掀飞.

 

【答案】

106

【解析】室内气压是标准大气压,=1×105Pa,

若室内屋顶的面积是100m2,这时屋顶所受到的内外压强差为:

=1×105Pa-0.9×105Pa=1×104Pa,

∵p= ∴屋顶受到的压力差:

=1×104Pa×100m2=1×106N,巨大的压力可将屋顶掀飞.

故答案为:1×106

思路分析: 知道屋内、屋外的大气压强,计算出屋内外压强差,再根据F=pS计算屋内外受到的压力差.

试题点评:本题考查了学生对压强公式的掌握和运用,要熟练利用压强公式的变形公式F=pS.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网