题目内容
【题目】小明有一正立方体金属块,他想知道该金属块的密度,于是将金属块浸没在某种液体中,如图甲所示,在将金属块缓缓从液体中竖直提出来的过程中(忽略液面高度变化),画出了测力计拉力F随提起高度h变化的图象,如图乙所示.则该金属块的密度约为( )
A.2.7×103kg/m3
B.3.1×103kg/m3
C.3.5×103㎏/m3
D.4.4×103㎏/m3
【答案】D
【解析】解:当金属块完全露出液面,没有浸入水中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,即在4cm以上,从图可知,该金属块重力为:G=F拉=0.35N.∵G=mg,∴金属块的质量为:m= =
=0.035kg,又由图乙可知:由于h=2cm露出液面,到h=4cm时正立方体金属块离开液面,则正方体的边长L=2cm,所以正方体体积V=L3=(2×10﹣2m)3=8×10﹣6m3金属块的密度为:ρ金=
=
=4.4×103kg/m3 . 故选D.
(1)当金属块完全露出液面,没有浸入水体中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,据此求出金属块重,利用重力公式求金属块的质量.(2)对h=2cm到h=4cm过程中力F拉变化分析,从而可知正方体的边长,求出体积,即可利用密度公式求出密度.

练习册系列答案
相关题目