题目内容

并联
并联
(填“串联”或“并联”).闭合开关,电流表A的示数为0.9A
0.9A
,电流表A1的示数为0.6A
0.6A
,通电10s 电阻R1 产生的热量为36
36
J.分析:(1)由图可知,电流分两条支流,分别流入电阻R1与R2,则R1与R2是并联的;电流表A在干路,测的是干路中的电流;电流表A1串联在R1的支路上,测的是R1的电流.
(2)由欧姆定律可求出两个电阻的电流,然后根据并联电流干路电流等于各支路电流之和,求出干路中的电流.
(3)电阻R1的电流、电阻和通电时间都为已知,根据焦耳定律可求出电流通过电阻R1产生的热量.
(2)由欧姆定律可求出两个电阻的电流,然后根据并联电流干路电流等于各支路电流之和,求出干路中的电流.
(3)电阻R1的电流、电阻和通电时间都为已知,根据焦耳定律可求出电流通过电阻R1产生的热量.
解答:解:
(1)由图可知,R1与R2是并联的.
(2)电流表A在干路,测的是干路中的电流.电流表A1串联在R1的支路上,测的是R1的电流.
则:I1=
=
=0.6A,
I2=
=
=0.3A,
∴I=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A.
(3)通电10s电阻R1产生的热量:
Q=I12R1t=(0.6A)2×10Ω×10s=36J.
故答案为:并联;0.9;0.6;36.
(1)由图可知,R1与R2是并联的.
(2)电流表A在干路,测的是干路中的电流.电流表A1串联在R1的支路上,测的是R1的电流.
则:I1=
U1 |
R1 |
6V |
10Ω |
I2=
U2 |
R2 |
6V |
20Ω |
∴I=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A.
(3)通电10s电阻R1产生的热量:
Q=I12R1t=(0.6A)2×10Ω×10s=36J.
故答案为:并联;0.9;0.6;36.
点评:本题首先根据电路图判断用电器是不是并联,要找出分流点和汇合点,两点之间的就是各支路.本题中的电流计算和热量的计算都比较基本,不难解决.

练习册系列答案
相关题目