ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
¡¾ÌâÄ¿¡¿¡°Ä¾Í°ÀíÂÛ¡±¸æËßÎÒÃÇ£ºÒ»Ö»Ä¾Í°ÄÜ×°¶àÉÙË®£¬²¢²»È¡¾öÓÚÍ°±ÚÉÏ×µÄÄÇ¿éľ°å£¬¶øÇ¡Ç¡È¡¾öÓÚÍ°±ÚÉÏ×î¶ÌµÄÄÇ¿é¡£ÈçͼËùʾ£¬ÒÑ֪Ͱ±ÚÉÏ×µÄľ°å³¤Îª0.5 m£¬×î¶ÌµÄľ°å³¤Îª0.25m£¬Í°µ×ÄÚ²¿µ×Ãæ»ýΪ4¡Á10-2 m2(¼ÆËã¹ý³ÌÖкöÂÔԲͰÍâ±ÚµÄºñ¶È£¬gÈ¡10 N/kg)¡£
£¨1£©Èô¿ÕÍ°µÄÖÊÁ¿Îª2 kg£¬ÔòÍ°¶ÔˮƽµØÃæµÄѹǿΪ¶àÉÙ£¿
£¨2£©µ±Í°ÄÚ×°×ã¹»¶àµÄˮʱ£¬Í°µ×Êܵ½Ë®µÄѹǿΪ¶àÉÙ£¿
£¨3£©Í°µ×Êܵ½Ë®µÄѹÁ¦Îª¶àÉÙ£¿
¡¾´ð°¸¡¿(1) 500Pa (2) 2.5¡Á103Pa (3) 100N
¡¾½âÎö¡¿
(1)Í°¶ÔˮƽµØÃæµÄѹÁ¦:
F1=G=mg=2kg10N/kg=20N,
ÔòѹǿΪp1==
=500Pa;
(2)´ËÍ°×°ÂúË®,Ë®ÉîµÈÓÚ¶Ìľ°åµÄ³¤,h=0.25m,
Í°µ×Êܵ½Ë®µÄѹǿ:
p=gh=1.0
103kg/m3
10N/kg
0.25m=2.5
103Pa,
(3)Í°µ×Êܵ½Ë®µÄѹÁ¦:
F=pS=2.5103Pa
4
10-2m2=100N.
.

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿