题目内容
【题目】把密度为0.6×103 kg/m3、重为12N的木块放入水(ρ水=1.0×103kg/m3)中,当它静止时所处的状态及受到的浮力大小分别是( )
A. 漂浮,F浮>12 N B. 漂浮,F浮=12 N
C. 沉底,F浮<12 N D. 沉底,F浮=12 N
【答案】B
【解析】由题意知道木块的密度小于水的密度,所以木块放入水中将漂浮,而处于漂浮的物体受到水的浮力等于重力,所以木块静止时受到的浮力是F浮 =G=12N,故选B。

练习册系列答案
相关题目