题目内容
【题目】下列说法中合理的是
A. 日光灯正常工作时的电流约2A
B. 一节新蓄电池的电压为1.5V
C. 一位同学用20s从一楼走到三楼,他上楼时的功率大概是150W
D. 一位同学从地上拿起一个鸡蛋,并缓慢举过头顶的过程中,对鸡蛋做功约0.1J
【答案】C
【解析】解答:A. 日光灯正常工作时的电流约0.2A;故A错误;B. 一节新蓄电池的电压为2V;故B错误;C. 一位同学用20s从一楼走到三楼,他上楼时做功为:W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×6m=3000J;功率约为:P==150W;故C正确;D. 从地上拿起一个鸡蛋,并缓慢举过头顶的过程中,对鸡蛋做功大约为:W=Gh=mgh=0.05kg×10N/kg×2m=1J;故D错误.

练习册系列答案
相关题目