题目内容
【题目】小华同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全并完好,电源电压不变, 滑动变阻器标有“20Ω 2A”的字样,待测小灯上只有所标“0.2A”(指小灯正常工作电流)字样清晰可见。小华将电源、小灯泡、电流表、电键以及滑动变阻器正确连入电路后,分别将两个电压表并联在电路中。实验步骤正确,闭合电键时,发现各电表的示数如图所示。接着他移动变阻器的滑片直至小灯泡正常发光,发现此过程中有一个电压表的示数始终未变,而另一个电压表的示数变化了0.4伏。
①请在图的方框内画出小华连接的实验电路图。
(_______)
②实验所用电源的电压为____________伏。
③小华判定小灯泡正常发光的理由是________________________。
④请根据相关信息计算出小灯泡的额定功率____________(本小题需要解答过程)。
【答案】 6 当电流表示数位0.2A时,小灯泡正常发光 0.56
【解析】
①测灯泡电功率实验,电源、开关、滑动变阻器、灯泡、电流表串联接入电路,电压表与灯泡并联,由题意可知,移动滑片时一个电压表示数发生变化,另一个电压表示数不变,则另一个电压表并联在电源两端,测电源电压,电路图如图所示:
②电源电压大于灯泡两端电压,移动滑片过程,灯泡两端电压发生变化,电源两端电压不变,由图示电压表可知,左边电压表测电源电压,量程为015V,分度值为0.5V,示数为6V,电源电压为6V。
③灯泡在额定电流下正常发光,由灯泡铭牌可知,灯泡额定电流为0.2A,当电流表示数为0.2A时,小灯正常发光。
④灯泡两端电压表量程为03V,由图示电压表可知,其分度值为0.1V,示数为2.4V,移动滑片,灯泡正常发光时,电压表示数改变了0.4V,此时灯泡两端电压为:
2.4V+0.4V=2.8V,
灯泡额定功率:
P额=U额I额=2.8V×0.2A=0.56W;

【题目】如图所示,置于水平地面上的实心均匀正方体甲、乙、丙的质量分别为、
和
,边长分别为
、
和
.求:
(1)求:乙与丙对地面的压强之比.
(2)另有实心均匀正方体和
的密度和边长分别如下表所示,若在
或
中选择一个叠放在甲或乙或丙上方中央,使上方物体对下方物体的压强
与下方物体对地面的压强增加量
的比值最大,求:这个比值.
物体 | 密度 | 边长 |
(3)若分别在乙、丙上方沿水平方向切取相同厚度,使乙和丙对水平桌面的压强分别为
和
,通过计算比较
和
的大小关系及
对应的取值范围.