题目内容
【题目】如图所示,工人用滑轮组吊起重力为600N的箱子,使箱子以0.4m/s的速度从地面升到12m高的五楼上,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg.求:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做的有用功的功率是多少?
(3)若滑轮组的机械效率为80%,则工人做的总功是多少?
【答案】
(1)解:有用功为W有用=Gh=600N×12m=7200J
(2)解:因为v= ,所以绳子拉动的时间为t拉=t物=
=30s;工人做的有用功的功率:P
240W
(3)解:因为η= ,所以工人做的总功是W总=
=9000J
【解析】(1)根据公式W有用=Gh可求出拉力所做的有用功;
(2)先算出工人做有用功的时间,再根据功率的计算公式求出有用功率;
(3)根据效率的公式可以变形得到求总功的公式。

练习册系列答案
相关题目