题目内容

(2012?潍坊)研究性学习在潍坊各校广泛开展,小红对家中的电热水壶进行了认真的观察与研究,她察看了如下所示的电热水壶说明书上的有关数据,并测出了容量刻度线到壶底的高度为16cm,然后加水至容量刻线后,放到加热座上,加热座面积与壶底面积相同,她提出了以下几个问题,请你给予解答(壶壁厚度不计,ρ
水=1.0×10
3kg/m
3,取g=10N/kg)
(1)水对壶底的压力是多大?
(2)壶对加热座的压强是多大?
(3)为把壶中开水倒入暖瓶中,小红需将壶慢慢提高20cm,求小红要做多少功?
品牌 |
乐力透 |
型号 |
KE-180CD |
是否调温 |
不可调 |
额定功率 |
1500W |
电源电压 |
220V |
重量 |
0.6kg |
容量 |
1.8L |
壶底面积 |
200cm2 |
品质 |
优 |
产地 |
江南 |
分析:(1)已知壶内水深,根据液体压强公式p=ρgh求出水对壶底的压,再根据F=ps求出水对壶底的压力;
(2)根据m=ρV求出壶内水的质量,壶对加热座的压力等于水和壶的重力之和,根据G=mg求出其大小,再根据p=
求出壶对加热座的压强;
(3)根据W=Gh求出小红将壶慢慢提高20cm做的功.
解答:解:(1)水对壶底的压强:
p=ρgh=1.0×10
3kg/m
3×10N/kg×0.16m=1.6×10
3Pa,
水对壶底的压力:
F=ps=1.6×10
3Pa×200×10
-4m
2=32N;
(2)壶中水的质量:
m
水=ρV=1.0×10
3kg/m
3×1.8×10
-3m
3=1.8kg,
壶对加热座的压力:
F′=G=(m
水+m
壶)g=(1.8kg+0.6kg)×10N/kg=24N,
壶对加热座的压强:
p′=
=
=1.2×10
3Pa;
(3)小红将壶慢慢提高20cm做的功:
W=Gh=(m
水+m
壶)gh=(1.8kg+0.6kg)×10N/kg×0.2m=4.8J.
答:(1)水对壶底的压力是32N;
(2)壶对加热座的压强是1.2×10
3Pa;
(3)小红将壶慢慢提高20cm做的功为4.8J.
点评:本题考查重力、压力、压强、功的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目