题目内容
一次龙卷风发生时,屋外气压急剧降到90kPa,当时门窗紧闭,可以认为室内气压是标准大气压,粗略取作100kPa,若室内屋顶的面积为100m2,这时屋顶受到的内外压力的差可达______N,方向______,房屋受到的浮力为______.
室内气压是标准大气压,P
内=1×10
5Pa,
若室内屋顶的面积是100m
2,这时屋顶所受到的内外压强差为:
△P=P
内-P
外=1×10
5Pa-0.9×10
5Pa=1×10
4Pa,
∵P=
,
∴屋顶受到的压力差:
F=△P×S=1×10
4Pa×100m
2=1×10
6N,巨大的压力可将屋顶掀飞10
6N,此压力差便是浮力的大小.
由于室内的向上的压力大于室外向下的压力,所以,浮力即压力差,方向为竖直向上.
故答案:10
6N;竖直向上;10
6N.
练习册系列答案
相关题目