题目内容
【题目】如图是丹东曙光集团自主研发的一种校车,它的质量为6t,静止在水平路面上,与地面接触的总面积为1.2×103cm2 . 在一次测试中,在水平路面上的匀速行驶时,受到的阻力是6×103N,5min行驶了6km.求:
(1)校车匀速行驶时速度是多少?
(2)校车静止时对地面的压强是多少?
(3)校车匀速行驶时的功率是多少?
【答案】
(1)
解:校车匀速行驶时速度:
v= =
=72km/h=72×
m/s=20m/s
答:校车匀速行驶时速度是20m/s;
(2)
解:校车对水平路面的压力:
F=G=mg=6000kg×10N/kg=60000N,
S=1.2×103cm2=1.2×103×10﹣4m2=0.12m2,
校车对水平路面的压强:
p= =
=5×105Pa
答:校车静止时对地面的压强是5×105Pa;
(3)
解:∵校车在水平路面上的匀速行驶,
∴牵引力F=f=6×103N,
校车发动机牵引力的功率:
P=Fv=6×103N×20m/s=1.2×105W
答:校车匀速行驶时的功率是1.2×105W.
【解析】(1)已知校车的行驶的距离和时间,根据速度公式求校车匀速行驶时速度;(2)校车对水平面上的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,知道与地面接触的总面积(受力面积),再根据压强公式求出校车静止时对地面的压强;(3)根据平衡条件F=f求出牵引力,根据P=Fv求出校车发动机牵引力的功率.
【考点精析】认真审题,首先需要了解压强的大小及其计算(压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa)),还要掌握功率的计算与测量(功率的计算: P = W/tW 表示功,单位是焦(J). t表示时间 ,单位是秒(s) P表示功率,单位是瓦特(W)1 W= 1 J/s)的相关知识才是答题的关键.

【题目】某电热水器部分参数如表所示.该电热水器装满水时,将水从20℃加热到60℃[水的比热容c水=4.2×103J/(kg℃),水的密度ρ水=1.0×103kg/m3].求:
(1)这一过程中,水吸收的热量是多少?
(2)电热水器在额定电压下工作,加热这些水需要的时间是多少?
额定电压 | 220v |
额定功率 | 50Hz |
额定功率 | 2000W |
容积 | 50L |
电热水器效率 | 80% |