题目内容
【题目】在测量盐水密度的实验中,小敏先用调好的天平测出烧杯和杯内盐水的总质量为80g,如图甲所示,然后她将一部分盐水倒入量筒,如图乙所示,接着她用天平测量烧杯和杯内剩余盐水的总质量,天平平衡时的情景如图丙所示。根据实验过程及现象,下列选项中,判断正确的是( )
A. 倒出盐水的体积为30cm3
B. 剩余盐水的质量为45g
C. 倒出盐水的质量为33g
D. 盐水的密度为1.1×103 kg/m3
【答案】ACD
【解析】A.由图乙可知,量筒的分度值为1mL,则倒出盐水的体积V=30mL=30cm3,故A正确;B.由图丙可知,标尺分度值为0.2g,示数为2g,所以剩余盐水和烧杯的总质量为20g20g
5g
2g=47g,由于空烧杯的质量不知,所以剩余盐水的质量不一定为45g,故B错误;C.倒出盐水的质量m=80g﹣47g=33g,故C正确;D.盐水的密度ρ=
=
=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3,故D正确。

【题目】电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具(如图).它可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.如表是某型号电动自行车主要技术参数.
整 车 | 整车质量 | 40kg |
最高车速 | ≤30km/h | |
最大噪声 | ≤62dB | |
蓄电池 | 电压 | 48V |
容量 | 12A.h | |
电动机 | 额定电压 | 48V |
额定功率 | 240W |
(1)电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?
(2)表中“12A.h”表示蓄电池充满电时储存的电荷量,则蓄电池充足一次电可储存的能量是多少J?(1A.h=1A×1h)
(3)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶克服阻力做功,电动自行车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为40N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远?
【题目】小华家买了一个家用电吹风,如图甲所示.其简化电路如图乙所示,主要技术参数如表.请解答如下问题:
型号 | SHZ2010﹣642 |
热风温度 | 50℃~70℃ |
额定功率 | 热风时:1000W |
冷风时:120W | |
额定电压 | 220V |
质量 | 0.5kg |
(1)当电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少?
(2)当选择开关旋至何处时,电吹风正常工作的功率最大?此时电路中的总电流是多大?
(3)当电路供电电压为200V时,电吹风电热丝的实际电功率为多大?(计算结果保留一位小数)