题目内容
【题目】一块重500N,长2m、宽1m、厚0.2m的长方体物块,放在边长为0.5m的正方形水平桌面上,可以采取各种不同的放置方法,在各种不同的放置方法中物块对桌面的最小压强是( )
A.250Pa
B.500Pa
C.1000Pa
D.2000Pa
【答案】D
【解析】解:长方体物块有三种放法:平放、侧放和竖放.侧放和竖放时的受力面积都比正方形水平桌面和面积小,而平放时受力面积最大为桌面面积,故平放时受力面积最大,压强最小.所以,受力面积最大为S=0.5m×0.5m=0.25m2 , 最小压强为p= =
=2000Pa,
【考点精析】认真审题,首先需要了解压强的大小及其计算(压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa)).

练习册系列答案
相关题目