题目内容
【题目】【2016四川广安卷】如图所示,电源电压为6V,且保持不变,灯泡L上标着“6V 3.6W”字样,忽略灯丝电阻随温度的变化,定值电阻R1=16Ω,滑动变阻器R2的最大电阻为20Ω.求:
(1)灯泡L的电阻是多少?
(2)当S1闭合、S2断开,且滑片P移到滑动变阻器的中点时,灯泡实际消耗的功率是多少?
(3)要使整个电路消耗的功率为最小,请写出开关S1、S2的开闭状态和滑片P移到的位置,并计算出最小功率是多少?
【答案】(1)10Ω;(2)0.9W;(3)当开关S1闭合、S2断开且滑片位于B端时,最小为1W
【解析】(1)根据公式P=U2/R及灯泡的规格可得,灯泡的电阻:RL=10Ω;(2)当S1闭合、S2断开,且滑片P移到滑动变阻器的中点时,L与1/2R2串联,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:I=0.3A,灯泡实际消耗的功率:PL实=I2RL=(0.3A)2×10Ω=0.9W;(3)由电路图可知,当开关S1闭合、S2断开且滑片位于B端时,电路消耗的总功率最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路消耗的最小总功率:P小==
=1W

练习册系列答案
相关题目