题目内容

(2002?天津)如图所示为电饭锅的电原理图,当控制开关闭合时电饭锅处于加热煮饭状态,此时功率为1000W.饭熟后,控制开关自动断开,电饭锅处于保温状态,若此时电饭锅的功率为100W.
求:电热板和保温器的电阻各为多少(假设电阻值不随温度的变化而变化)?
分析:电饭锅是家用电器,正常工作电压为220V,
根据R=
U2
P
能求出加热时加热板的电阻,能求出电饭锅保温时电路总电阻,再根据串联电路总电阻等于各串联导体的电阻之和,求出保温器的电阻.
解答:解:电饭锅加热时只有加热板工作,
所以R=
U2
P
=
(220V)2
1000W
=48.4Ω,
电饭锅保温时,保温器与加热板串联在电路中,
R=
U2
P
=
(220V)2
100W
=484Ω,
所以R=R-R=484Ω-48.4Ω=435.6Ω.
答:电热板和保温器的电阻分别为48.4Ω、435.6Ω.
点评:电饭锅是家庭中常用的家用电器.电饭锅有加热和保温两个状态.本题加热功率和保温功率是整个电饭锅的功率.
利用额定功率和额定电压,求用电器的电阻是最常见的方法,一定要掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网