题目内容

【题目】调光台灯实际上是一个电灯与一个滑动变阻器串联,其原理可简化为如图所示的电路,灯L标有“12V 12W”字样,滑片P从d转到a的过程中;d点时可断开电路;c点时刚好接通电路;b点时灯刚好开始发光;a点时灯恰好正常发光。电源电压恒定不变,灯丝电阻不变。求:

(1)电源电压及灯丝的电阻各多大?

(2)转动滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻为8Ω时,灯消耗的实际功率多大?

(3)若bc的长度为ac长的1/7,灯丝电流增大到额定电流的1/10时灯刚好开始发光,则滑动变阻器的最大阻值多大?

【答案】(1)12Ω,12V;(2)4.32W。(3)126Ω。

【解析】

试题分析:(1)由灯L标有“12V 12W”字样知灯丝的电阻,a点时灯恰好正常发光,则电源电压U=12V。(2))转动滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻为R=8Ω时,R与RL串联,则通过电路中的电流为I=U/(RL+R)=12V/(12Ω+8Ω)=0.6A,灯消耗的实际功率PL=I2RL=(0.6A)2×12Ω=4.32W。(3)当灯丝电流增大到额定电流的1/10即I′=0.1A时,电路的总电阻为,则ab段的电阻为108Ω,bc的长度为ac长的1/7,则滑动变阻器的最大阻值为126Ω。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网